О применении НДС при получении российской организацией предоплаты в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 0 процентов

Министерство финансов РФ письмо от 06.04.2023 № 03-07-08/30643
| официальная переписка | печать

Вопрос: Организация осуществляет оптовую торговлю мясом, мясными продуктами и сопутствующими товарами, реализуемыми на новые территории Российской Федерации на основании контракта, заключенного до 5 октября 2022 г.

Согласно абз. 1 пп. 20 п. 1 ст. 164 Кодекса в редакции Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по ставке 0 процентов при реализации товаров российским налогоплательщиком, сведения о котором включены в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до 5 октября 2022 г. включительно, который заключил до 5 октября 2022 г. включительно государственный (муниципальный) контракт с государственным или муниципальным заказчиком Российской Федерации либо соглашение с государственным органом (государственным учреждением), транспортным концерном, государственным концерном, государственным унитарным предприятием Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на поставку товаров в пункт назначения, находящийся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо заключил до 31 декабря 2022 г. договор, не являющийся заключенным до 5 октября 2022 г. государственным (муниципальным) контрактом либо соглашением, о поставке товаров на эти территории с юридическим лицом, созданным на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на одной из указанных территорий до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов), либо с иностранным лицом, товаров, предусмотренных указанными государственным (муниципальным) контрактом, соглашением, договором.

В случае реализации товаров по договору, не являющемуся заключенным до 5 октября 2022 г. вышеуказанным контрактом либо соглашением, ставка НДС в размере 0 процентов применяется при условии отгрузки товаров до 31 декабря 2022 г. включительно и получения полной оплаты таких товаров на открытый в банке счет налогоплательщика до 25 января 2023 г. включительно. В этой связи в отношении товаров, реализуемых на новые территории Российской Федерации на основании соглашения, заключенного с государственным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области после 5 октября 2022 г., применяется ставка НДС в размере 0 процентов при выполнении условий, установленных абз. 2 пп. 20 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Положениями указанного подпункта не предусмотрены включение в налоговую базу оплаты, частичной оплаты, полученных от покупателей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области в IV квартале 2022 г. в счет предстоящих поставок товаров, и исчисление НДС по расчетной ставке, предусмотренной п. 4 ст. 164 НК РФ (10/110, 20/120).

В связи со сложившейся коллизией появился вопрос относительно полученной предоплаты за периоды III и IV кварталов 2022 г. в счет предстоящих поставок товара по ставке НДС в размере 0 процентов и по которым по состоянию на 31.12.2022 не осуществлена реализация товара покупателям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области. Возникает ли у продавца обязанность исчислить НДС с полученных авансов (10/110, 20/120) за IV квартал 2022 г.? 

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при получении российской организацией предоплаты в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 0 процентов, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 167 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров или день их оплаты (частичной оплаты). При этом на основании положений пункта 1 статьи 154 Кодекса в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса облагаются налогом по ставке в размере 0 процентов.

Таким образом, суммы предварительной оплаты, получаемые российской организацией в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 0 процентов, в том числе в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 164 Кодекса, в налоговую базу по НДС у российской организации не включаются.

В случае получения предварительной оплаты за товары, по которым нулевая ставка не применяется, НДС подлежит уплате в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 167 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ