О формировании резервов в случае, если депозитарий, который удостоверяет права кредитной организации на ценные бумаги, и конечный депозитарий удовлетворяют определенным критериям, а промежуточные депозитарии нет

Центральный Банк РФ письмо от 17.05.2023 № 23-6/441
| официальная переписка | печать

Вопрос: В Ассоциацию российских банков (АРБ) поступают обращения кредитных организаций по вопросу применения Указания Банка России от 17.11.2011 № 2732-У «Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями» (далее - Указание Банка России № 2732-У).

Кредитные организации просят разъяснить: достаточно ли для принятия решения об отсутствии необходимости формировать резерв по вложениям в ценные бумаги соответствия требованиям п. 1.2 Указания Банка России № 2732-У депозитария, которым удостоверены права банка на ценные бумаги, и конечного депозитария, в котором открыт счет депо, на котором учтены данные ценные бумаги?

Необходимо ли для принятия такого решения соответствие требованиям п. 1.2 Указания Банка России № 2732-У также всех промежуточных депозитариев? 

Ответ: Департамент банковского регулирования и аналитики рассмотрел обращение АРБ от 14.02.2023 и по вопросу о необходимости формирования резервов в соответствии с Указанием от 17.11.2011 № 2732-У «Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями» в случае, если депозитарий, который удостоверяет права кредитной организации на ценные бумаги, и конечный депозитарий удовлетворяют критериям, установленным п. 1.2 данного Указания (далее - Критерии), а промежуточные депозитарии нет, сообщает следующее.

В соответствии с третьим абзацем п. 1.1 Указания № 2732-У кредитной организации следует сформировать резерв в размере, установленном главой 2 данного Указания, под вложения в ценные бумаги, права на которые удостоверены депозитарием, удовлетворяющим одному из критериев, указанных в п. 1.2 Указания № 2732-У, и которые отражены на счете депо, открытом в депозитариях, не удовлетворяющих данным критериям.

При этом кредитной организации следует проводить анализ соответствия Критериям депозитария, который удостоверяет права кредитной организации на ценные бумаги, и вышестоящего депозитария, на счете депо которого они отражены. Соответствие Критериям последующих депозитариев не освобождает кредитную организацию от необходимости формирования резервов в рамках применения Указания № 2732-У.

 

И.о. директора

Департамента банковского

регулирования и аналитики

Р.Р.БУЛАТОВ