Нужно ли применять ККТ при удержании стоимости парковки

| консультации | печать
Организация за плату, установленную внутри компании, предоставляет сотрудникам парковочные места для парковки своих личных автомобилей. Эта плата удерживается из их заработной платы, но такое удержание не предусмотрено трудовым или коллективным договором. Сами парковочные места не являются собственностью компании, право пользования ими она приобретает у арендодателя, собственника бизнес-центра. Сумма платы парковочных мест для работников ниже стоимости платы за парковку, которую уплачивает компания арендодателю. Нужно ли работодателю применять ККТ и оформлять чеки при удержании стоимости парковки из заработной платы работников?

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим федеральным законом.

Согласно ст. 1.1 данного закона «расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги».

Соответственно, если удерживаемая сумма является платой за услуги, оказываемые организацией своим работникам, то при удержании необходимо применение ККТ.

В письме Минфина России от 05.08.2019 № 03‑01‑15/58812 подтверждается данный вывод: «В этой связи при получении денежных средств в безналичном порядке за услуги положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику. В случае исполнения обязательств работников организации по оплате реализуемых им товаров, работ, услуг путем удержания из заработной платы работников соответствующих сумм задолженности организация также обязана применять контрольно-кассовую технику».

ФНС России придерживается такой же позиции, но при этом придает значение наличию/отсутствию в трудовом или коллективном договоре условия об удержании из зарплаты средств за услуги, оказанные работодателем.

Так, например, в письме ФНС России от 30.08.2019 № АС-4-20/17478@ сказано, что «если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Федерального закона № 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует».

Далее в этом же письме делается вывод: «...в случае реализации товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или индивидуальному предпринимателю и реализация которых не предусмотрена трудовым договором между работником и работодателем, применение контрольно-кассовой техники при осуществлении таких расчетов обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы сотрудника».

Такие же выводы содержатся и в письме ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@.

Однако в этих же письмах поясняется, что если удержание денежных средств из заработной платы сотрудника происходит в счет компенсации затрат работодателя, понесенных им в связи с осуществлением трудовой деятельности, а не в счет оплаты реализации товаров (работ, услуг), то такое удержание не образует природы термина «расчеты», а значит, применение ККТ не требуется.

Таким образом, в конкретной ситуации необходимо квалифицировать характер удержания, а именно: является ли такое удержание платой за оказанные организацией услуги по аренде парковочных мест, либо это компенсация затрат организации.

По нашему мнению, данные действия в большей степени относятся к действиям по оказанию организацией услуг по предоставлению в субаренду парковочных мест своим работникам. Соответственно, учитывая вышеуказанные разъяснения ФНС России и тот факт, что в трудовом договоре отсутствует условие об оказании услуг по предоставлению парковочных мест, полагаем целесообразным применение ККТ в указанной ситуации.

При этом организация может попытаться квалифицировать данные операции как получение компенсации своих затрат по аренде парковочных мест для сотрудников и не применять ККТ. Но в этом случае из оформляемых при этом документов (например, из приказа по организации) должно следовать, что речь идет непосредственно о компенсации затрат. Тот факт, что стоимость парковочных мест, установленная для сотрудников, ниже стоимости платы за парковку, установленной для работодателя арендодателем, также можно использовать в качестве доказательства.

Но в этом случае мы не можем гарантировать полное отсутствие рисков.