Физлицо устроилось на работу курьером на личном автомобиле в качестве самозанятого. В первый же день работы ему пришел налог на оплату. Как исчисляется сумма налога при НПД?

Федеральная налоговая служба письмо от 13.04.2022 № ЗГ-3-20/3553@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 18.03.2022 по вопросу уплаты налога на профессиональный доход, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - Федеральный закон № 422-ФЗ) установлено, что объектом налогообложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налоговой базой по налогу на профессиональный доход признается денежное выражение дохода, полученного плательщиком налога на профессиональный доход (далее — плательщик НПД) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения (часть 1 статьи 8 Федерального закона № 422-ФЗ).

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом № 422-ФЗ (часть 1 статьи 14 Федерального закона № 422-ФЗ).

Налоговый орган уведомляет плательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода. В случае если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода (часть 2 статьи 11 Федерального закона № 422-ФЗ).

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения плательщиком НПД деятельности (часть 3 статьи 11 Федерального закона № 422-ФЗ).

Также ФНС России сообщает, что если плательщиком НПД получен доход от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), то сумма налога на профессиональный доход исчисляется в соответствии с положениями Федерального закона № 422-ФЗ.

Одновременно ФНС России сообщает, что для получения информации о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» необходимо представить в налоговый орган сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) или другие данные, позволяющие идентифицировать личность.

При этом ФНС России обращает внимание, что информация о сумме начисленного налога, а также об уплате налога отражается в мобильном приложении во вкладке «Налоги» и в веб-версии мобильного приложения «Мой налог» во вкладке «Начисления».

По всем вопросам, возникающим при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», можно обратиться в службу технической поддержки, создав заявку в мобильном приложении или в веб-версии мобильного приложения «Мой налог» во вкладке «Сообщения».

Дополнительно ФНС России сообщает, что информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://№pd.№alog.ru/.

 

Начальник Управления

оперативного контроля

В.Г.МАЛЬЦЕВ