НДС при приобретении товаров (работ, услуг) организациями и ИП, применяющими ЕСХН и использующими освобождение от НДС

Министерство финансов РФ письмо от 11.02.2019 № 03-07-11/8139
| официальная переписка | печать

В связи с обращением о порядке учета сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по товарам (работам, услугам), приобретенным и оплаченным организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН) и использующими в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС с 1 января 2019 года.

В то же время с 1 января 2019 года согласно абзацу второму пункта 1 статьи 145 Кодекса в редакции указанного Федерального закона плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю, освобожденному от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ