Об учете в целях налога на прибыль сумм налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве

Министерство финансов РФ письмо от 07.09.2018 № 03-03-06/1/64126
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 22.08.2018 и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Разъяснение положений иностранного законодательства не относится к компетенции Минфина России.

При этом в части возможности учета расходов российской организации в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, сообщается, что согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ в качестве учитываемых расходов указаны налоги и сборы, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым. Так, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также другие расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией.

В статье 270 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, который не содержит прямого указания на то, что налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.

Учитывая изложенное, считаем, что расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, могут быть учтены налогоплательщиком при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства (например, статьи 311 и 386.1 НК РФ), при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ