ЧИФы «Северный капитал» и «Питер Инвест» — разные судьбы, но финал один

| консультации | печать
Имею акции АО «Северный капитал» и АО «Питер Инвест» с 1993 г. Существуют ли эти компании или их преемники, как с ними связаться по поводу продажи акций и получения дивидендов?

Дмитрий

АООТ ЧИФ «Северный капитал» (ИНН 7805031685) зарегистрировано в марте 1993 г. по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Стачек, д. 4. Позднее в отчетных документах фонда появился еще один адрес: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 82/5.

В августе 1996 г. распоряжением Госкомимущества РФ от 01.07.94 № 1832-р из-за систематического непредставления финансовой отчетности у общества была отозвана лицензия на право деятельности в качестве инвестиционного фонда. Затем следы общества теряются. У нас нет сведений ни о реорганизации общества, ни о его ликвидации.

Общество состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № 19 по Санкт-Петербургу, однако в ЕГРЮЛ обновленные сведения о нем отсутствуют.

С очень большой вероятностью можно сказать, что общество уже давно фактически не существует.

По нашему мнению, инвестиции в АООТ ЧИФ «Северный капитал» можно считать потерянными.

АООТ ЧИФ «Питер-Инвест», учрежденное в феврале 1993 г., располагалось по адресу: г. Санкт-Петербург, Петроградская сторона, Большой пр., д. 41, лит. «Б», пом. 5-Н. В августе 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 общество было реорганизовано в ОАО «Питер-Инвест». Его основным видом деятельности были брокерские и дилерские операции на биржевом рынке ценных бумаг.

В 2003 г. по решению общего внеочередного собрания акционеров общество было переименовано в ОАО «Капитал» (ИНН 7813014595). Не путайте с другими «полными тезками» общества, зарегистрированными в ЕГРЮЛ.

В июне 2006 г. на общем собрании акционеров было принято решение о добровольной ликвидации общества и формировании ликвидационной комиссии. Сведения о том, производились ли какие-нибудь выплаты акционерам общества в процессе ликвидации, отсутствуют. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу 19.02.2007 внесла в ЕГРЮЛ запись об окончательной ликвидации ОАО «Капитал».

В связи с этим инвестиции в АООТ ЧИФ «Питер-Инвест» можно считать потерянными.

Компенсация из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав акционеров и вкладчиков акционерам вышеназванных фондов не предусмотрена.

Определенный интерес в будущем могут представлять лишь сами именные сертификаты фондов, но пока в каталогах коллекционеров они не представлены.