1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 91

Доход, полученный при ликвидации АО, признается дивидендом

Как определить налоговую базу в отношении дохода, полученного акционером при ликвидации акционерного общества, и какую ставку налога применять? Ответы на эти вопросы дал Минфин России в письме от 15.09.2017 № 03-03-06/1/59666.

Налоговая база

Чиновники разъяснили, что в случае ликвидации организации налогооблагаемый доход акционера определяется как разница между рыночной стоимостью получаемого имущества на момент его получения и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества. Основанием для такого вывода послужили нормы ст. 277 и 251 НК РФ.

Пункт 2 ст. 277 НК РФ гласит: при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков — акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев). А из подпункта 4 п. 1 ст. 251 НК РФ следует, что не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Ставка налога

В рассматриваемом письме, а также в письмах от 16.02.2017 № 03-03-06/1/8913, от 05.06.2015 № 03-03-10/32629, от 21.07.2015 № 03-03-06/1/41682, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) при распределении имущества ликвидируемого общества, превышающая их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, признается дивидендами. Соответственно, к такой налоговой базе применяются налоговые ставки, предусмотренные п. 3 ст. 284 НК РФ. Установленный ст. 280 НК РФ порядок определения доходов от реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения или частичного погашения их номинальной стоимости) в случае ликвидации организации и распределения имущества между акционерами не применяется.

Такой вывод позволяют сделать нормы Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 43 НК РФ.

Поскольку, учитывая положения Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (п. 2 ст. 42, п. 1 ст. 23), распределение имущества организации при ее ликвидации между акционерами (участниками) производится после удовлетворения требований всех кредиторов, то есть оплаты всех обязательств, включая обязательства по налогам и сборам, такие выплаты фактически направлены на распределение чистой прибыли этой организации и удовлетворяют определению дивидендов, установленному п. 1 ст. 43 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 43 НК РФ любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации признается дивидендом. При этом подп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ установлено, что выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, дивидендами не являются.