О порядке подтверждения вида деятельности страхователя

Фонд социального страхования письмо от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827
| официальная переписка | печать

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) информирует, что в соответствии с пунктом 2 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского Классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского Классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1) (далее — ОКВЭД) с 1 января 2017 года подлежит замене на Общероссийский Классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее — ОКВЭД2).

В связи с переходом на ОКВЭД2 с 1 января 2017 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 851н утверждена Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска (далее — Классификация), сформированная на основе наименований видов экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2 (зарегистрировано в Минюсте России 18 января 2017 года, регистрационный № 45279 и опубликован 19 января 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo. gov. ru, номер опубликования: 0001201701190036).

В целях установления страхователям класса профессионального риска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2017 году сообщаем следующее.

Страхователи — юридические лица представляют в территориальные органы Фонда по месту регистрации комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности за 2016 год, предусмотренный пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 22.06.2011 № 606н), заполненный на основе данных бухгалтерской отчетности за 2016 год.

При этом заявление и справка-подтверждение основного вида экономической деятельности за 2016 год заполняются страхователем в соответствии с кодами по ОКВЭД согласно Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2012 № 625н, действовавшей в 2016 году.

Уведомление о размере страховых взносов на данный вид страхования на 2017 год, с указанием наименования основного вида экономической деятельности и кода по ОКВЭД2, территориальные органы Фонда выдают страхователю в двухнедельный срок, с даты представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.

Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности могут быть представлены в территориальный орган Фонда страхователем (представителем страхователя, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации) лично, направлены с использованием средств почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, либо в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www. gosuslugi. ru), где страхователю — юридическому лицу предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете.

Обращаем внимание, что в 2017 году срок представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (15 апреля) приходится на выходной день. Поэтому днем окончания срока представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности считается ближайший следующий за ним рабочий день — 17 апреля 2017 года.

До подтверждения основного вида экономической деятельности за 2016 год страхователи уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии со страховым тарифом, установленным им в 2016 году.

Основной вид экономической деятельности страхователей — юридических лиц, зарегистрированных в 2017 году, определяется согласно заявленному организацией при государственной регистрации в Федеральной налоговой службе коду по ОКВЭД2 основного вида экономической деятельности и внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а для страхователей — физических лиц — согласно заявленному коду по ОКВЭД2, внесенному в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), соответственно.

Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 № 551 внесены изменения в пункт 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 (далее — Правила).

Новой редакцией пункта 13 Правил, вступающей в силу в 01.01.2017, предусмотрено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому Классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

Поскольку страхователи подтверждают основной вид экономической деятельности на основе данных бухгалтерского учета за предыдущий год для определения класса профриска и размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2017 год, для применения пункта 13 Правил учитывается код по ОКВЭД2 вида экономической деятельности, имеющий наиболее высокий класс профессионального риска, и содержащийся в выписке из ЕГРЮЛ страхователя, по состоянию на 01.01.2017.

Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

Первый заместитель
председателя ФСС РФ
Е.Л. Писаревский