Право на отказ от нулевой ставки НДС при экспорте

| новости | печать

Правительство РФ представило в Госдуму законопроект № 113663-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации».

Статью 164 НК РФ предлагается дополнить новым п. 7, согласно которому экспортеры смогут отказаться от применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, а также при выполнении работ (оказании услуг), указанных в подп. 2.1—2.5, 2.7, 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФ, связанных с перевозкой (транспортировкой) таких товаров. Для отказа нужно будет подать заявление в налоговый орган по месту учета не позднее первого числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять нулевую ставку налога.

Отказ заключается в приостановлении действия нулевой ставки на определенный период, но не менее одного года, и распространяется на все вышеперечисленные операции.

Кроме того, в п. 1 ст. 165 НК РФ вводится новый подп. 6, устанавливающий перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Планируется, что в случае принятия закон должен будет вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.