О представлении налоговым агентом уточненной налоговой декларации по НДС

Федеральная налоговая служба письмо от 11.01.2017 № АС-4-15/200
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ОАО по вопросу представления налоговым агентом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы залога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить в налоговый орган уточненную декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме», установлено, что в уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним в случае внесения в них изменений (дополнений).

Учитывая изложенное, в случае представления налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в нее должны быть включены все разделы, ранее представленные в налоговый орган, в том числе раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

Таким образом, при уточнении отдельных показателей в одном разделе налоговой декларации данные, которые не изменились, также необходимо представлять в составе данного раздела уточненной налоговой декларации.

Дополнительно сообщаем, что положения пункта 6 статьи 81 Кодекса предусматривают порядок представления налоговым агентом уточненного расчета в случае обнаружения налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Андрющенко