О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, занимающейся производством, прокатом и показом фильмов

Министерство труда и социальной защиты РФ письмо от 16.08.2016 № 17-3/В-316
| официальная переписка | печать

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и сообщает следующее.

Из запроса следует, что основным видом экономической деятельности организации заявлена деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (ОКВЭД 92.1). Источниками формирования доходов по указанному виду деятельности являются в том числе целевые поступления на производство фильмов.

Исходя из положений пункта 8 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20% (в Пенсионный фонд Российской Федерации — 20%, в Фонд социального страхования Российской Федерации — 0%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 0%).

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Согласно подпункту «я.3» пункта 8 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ в указанном перечне поименована деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (код ОКВЭД 92.1), включающая в себя производство фильмов (код ОКВЭД 92.11), прокат фильмов (код ОКВЭД 92.12), показ фильмов (код ОКВЭД 92.13).

Следует отметить, что вышеназванные плательщики применяют пониженный тариф страховых взносов при выполнении ими одновременно условий, установленных пунктом 8 части 1 и частью 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Такими условиями являются:

1) соблюдение критерия о применении организацией УСН;

2) доля доходов организации от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).

В связи с этим для определения основного вида экономической деятельности организации в целях применения пониженных тарифов страховых взносов следует суммировать только доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав при осуществлении соответствующего вида деятельности.

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.

Целевые поступления, в том числе средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций, предусмотренные пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса, не относятся к доходам от реализации продукции и (или) оказанных услуг в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.

Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (ОКВЭД 92.1), то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат всем работникам при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов от реализации оказанных услуг по данному виду деятельности.

В случае если учреждением не соблюдается требование о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности, то оно не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Директор Департамента
Л.Ю. Чикмачева