Последствие досрочной выплаты зарплаты

| консультации | печать
Наша компания работникам, которые уходят в отпуска, вместе с отпускными выплачивает и заработную плату за текущий месяц. Например, у работника отпуск начинается с 21 июля 2016 г. Мы 18 июля 2016 г. выплатили ему отпускные и зарплату за период с 1 по 20 июля включительно. НДФЛ уплатили в бюджет в момент перечисления работнику заработной платы и отпускных. Какие даты нужно указать по строкам 100, 110 и 120 расчета по форме 6-НДФЛ? Является ли перечисление НДФЛ с зарплаты текущего месяца авансом? Будут ли за досрочное перечисление НДФЛ наложены на нас штрафные санкции?
Галина Зайцева

По общему правилу исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала календарного года применительно ко всем начисленным физическому лицу доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), облагаемым по ставке 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Порядок определения даты фактического получения дохода установлен в ст. 223 НК РФ. Так, согласно п. 2 ст. 223 НК РФ в отношении заработной платы датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

На основании этой нормы налоговые агенты имеют право не производить удержание НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца (то есть с так называемого аванса). В то же время Налоговый кодекс не содержит нормы, запрещающей удержать НДФЛ при выплате дохода в виде оплаты труда до окончания месяца (то есть до даты фактического определения дохода, установленной п. 2 ст. 223 НК РФ). Более того, если организация так поступила (то есть удержала налог при выплате «досрочной» зарплаты), то в действие вступают правила п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 6.1 НК РФ, обязывающие ее перечислить налог в бюджет не позднее следующего рабочего дня.

Обратите внимание: организации необходимо следить за тем, чтобы в бюджет перечислялись именно фактически удержанные у налогоплательщика при выплате дохода в виде зарплаты средства, а не деньги самой организации. Последнее прямо запрещено п. 9 ст. 226 НК РФ.

Таким образом, если в ситуации, изложенной в вопросе, при выплате зарплаты 18 июля организация фактически удержала у налогоплательщика НДФЛ, то она обязана (в силу п. 4 ст. 226 НК РФ) перечислить его в бюджет не позднее 19 июля. При этом никаких нарушений налогового законодательства организация, поступившая подобным образом, не допустила. Еще раз отметим: это верно при условии, что налог реально был удержан и в бюджет попали не  деньги налогового агента — организации, а деньги налогоплательщика — физического лица. Если это так, то оснований для непризнания перечисленной суммы налогом в данной ситуации не имеется. Равно как нет оснований ни для привлечения организации к ответственности, ни для начисления пеней, поскольку налог был фактически удержан из сумм, выплаченных сотрудникам, и своевременно перечислен в бюджет (письмо ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19716@).

Что касается расчета по форме 6-НДФЛ, то при его заполнении в рассматриваемой ситуации нужно учитывать п. 4.2 Порядка заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Согласно ему в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, но различные сроки перечисления налога, строки 100—140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ сумма налога, удержанная налоговым агентом, подлежит перечислению в бюджет не позднее следующего рабочего дня. При этом рабочим днем считается день, который не признается выходным и (или) нерабочим праздничным днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому если срок уплаты приходится на выходной день, налог перечисляется в первый рабочий день.

Однако для налога, удержанного при выплате дохода в виде среднего заработка, сохраняемого на период ежегодного оплачиваемого отпуска, сделано исключение. Такой налог подлежит перечислению в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, в отношении зарплаты п. 2 ст. 223 НК РФ установлен особый порядок признания даты фактического получения дохода (последний день месяца, за который начислен доход). Тогда как для отпускных дата фактического получения дохода определяется по общим правилам подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты (перечисления) денег.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у дохода в виде зарплаты и дохода в виде отпускных, выплаченных
18 июля, будут различные даты фактичес­кого получения дохода и сроки перечисления налога. Соответственно, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 г. эти выплаты будут показаны по отдельности.

В отношении отпускных:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» указывается 18.07.2016;

  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 18.07.2016;

  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 01.08.2016;

  • по строкам 130 «Сумма фактического полученного дохода» и 140 «Сумма удержанного налога» — соответствующие суммовые показатели.

В отношении зарплаты за июль:

  • по строке 100 указывается 31.07.2016;

  • по строке 110 — 18.07.2016;

  • по строке 120 — 19.07.2016;

  • по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.