Акции «Компании „ЮНИМИЛК“» продать уже нельзя

| консультации | печать
Как и где можно продать в Москве пакет обыкновенных акций компании Unimilk в количестве более 28 000 акций по цене 55 коп. за штуку?

Евгения Сазонова

Продать обыкновенные именные акции ОАО «Компания „ЮНИМИЛК“» (с февраля 2015 г. — Акционерное общество «Компания „ЮНИМИЛК“») невозможно.

Дело в том, что в октябре 2012 г. владелец 98,83% голосующих акций ОАО «Компания „ЮНИМИЛК“» компания «ДЭЙРИ Джей Ви (Си Ай Эс) Холдингс (Сайпрус) Лимитед» (Республика Кипр) (мажоритарный акционер) в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» выдвинула требование об обязательном выкупе ценных бумаг. Цена выкупаемых акций компании в соответствии с решением независимого оценщика ЗАО «Эксел Партнерс» составила 0,55 руб. за одну обыкновенную акцию номиналом 0,01 руб.

Для получения денежных средств за выкупаемые акции их владельцам нужно было в установленный законом срок, то есть не позднее 24 ноября 2012 г., направить регистратору общества ОАО «Регистратор „НИКойл“» заявление, содержащее реквизиты счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые акции.

В случае неполучения в установленный срок заявлений от владельцев ценных бумаг или отсутствия в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств мажоритарный акционер обязан перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества.

Таким образом, вам нужно получить денежные средства за выкупаемые акции, которые в настоящее время находятся на депозите нотариуса, указанного в требовании о выкупе. Вам следует обратиться к уполномоченному нотариусу Московского городского нотариального округа Новопашиной Ульяне Семеновне. Адрес нотариальной конторы: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 14/19, стр. 1, офис 4, тел.: (499) 973-91-23, 972-19-91. Часы приема: будни с 9:00 до 19:00, обед с 13:00 до 14:00, в субботу с 10:00 до 15:00 без обеда.

На сайте нотариуса (www.novopashina.ru/send_unimilk.shtml) есть подробная пошаговая инструкция о порядке обращения бывших акционеров ОАО «Компания „ЮНИМИЛК“» а также перечень необходимых документов для получения денежных средств.