Готовятся поправки для КГН

| новости | печать

На едином портале правовой информации размещен текст проекта федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ», разработанного Минфином России.

Цель законопроекта — продление моратория на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) до 1 января 2019 г. и урегулирование некоторых вопросов налогового администрирования КГН. Статьей 8 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ определено, что зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014 г. договоры о создании КГН вступают в силу с 1 января 2016 г. Предлагается установить, что зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014—2017 г. договоры о создании КГН будут вступать в силу с 1 января 2019 г. Планируется изменить минимальный срок, на который может быть создана КГН. Сейчас он составляет два года. Его предлагается увеличить до пяти лет.

Вводится ряд новых положений, касающихся участия в КГН. Так, участник будет не вправе добровольно выходить из КГН в течение пяти лет. А участники, которые вышли из КГН, не смогут снова стать участниками этой группы в течение пяти лет. Сейчас таких ограничений не предусмотрено.

Предполагается, что в случае принятия закона он должен будет вступить в силу с 1 января 2016 г.