Предлагается ввести ежемесячную персонифицированную отчетность

| новости | печать

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования», разработанный Минтрудом России.

В настоящее время отчетность по персонифицированному учету сдается в ПФР раз в квартал. По мнению Минтруда России, такая периодичность не позволяет правильно рассчитать пенсию обратившемуся за ней лицу, поскольку на момент обращения ПФР не располагает полной информацией о начисленных и уплаченных за это лицо страховых взносах, что влечет занижение размера назначаемой пенсии. Введение же ежемесячной отчетности по персонифицированному учету позволит более полно и оперативно учитывать пенсионные права застрахованных лиц. Вступление в силу данного нововведения планируется с 1 января 2017 г.

По единодушному мнению экспертов и лиц, принимающих участие в общественном обсуждении законопроекта, составление ежемесячной отчетнос­ти в ПФР крайне негативно отразится на деятельности компаний. Такая отчетность избыточна, и ее введение не решит задач, на которые направлена данная законодательная ­инициатива.