О представлении уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году

Федеральная налоговая служба письмо от 11.03.2015 № ЕД-4-13/7083@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в целях обеспечения выполнения налогоплательщиками обязанности, установленной пунк­том 2 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.

1. О сроках представления уведомления о контролируемых сделках и переходных положениях.

Уведомление о контролируемых сделках (далее также — Уведомление), совершенных в 2014 году, направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 мая 2015 года.

В связи с окончанием переходного периода, предусмотренного пунк­том 7 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, с 1 января 2014 года положения статьи 105.16 Кодекса применяются без ограничений по суммам доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2014 году.

2. О предоставлении уточненного Уведомления и освобождении от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление.

Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб­лей на основании статьи 129.4 Кодекса.

В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса (поправка введена Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ).

3. О представлении Уведомления каждой стороной контролируемой сделки.

В соответствии с пунк­том 13 статьи 105.3 Кодекса правила, предусмотренные разделом V.1 Кодекса, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунк­том 4 статьи 105.3 Кодекса.

Пунк­том 1 статьи 105.16 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.

В силу абзаца 1 статьи 19 Кодекса налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Учитывая изложенное, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о совершенных им в календарном году контролируе­мых сделках независимо от того, является ли налогоплательщик по таким сделкам стороной, получившей доходы и (или) осуществившей расходы, что привело к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунк­том 4 статьи 105.3 Кодекса.

4. Об указании кодов ­ОКАТО (­ОКТМО), ОКП и ­ОКВЭД в Уведомлении.

В связи с переходом с 01.01.2014 на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (­ОКТМО) вместо применяемых ранее кодов административно-территориального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-терри­то­риаль­ного деления ОК 019-95 (ОКАТО), налогоплательщикам при заполнении Уведомления в показателе «Код ­ОКАТО» следует указывать код ­ОКТМО (см. также пункт 6 письма ФНС России от 18.04.2014 № ОА-4-13/7549@).

Кроме того, при заполнении Уведомления в пунк­те «Код предмета сделки (код по ОКП)» следует указывать код вида товара в соответствии с Общероссийским классификатором продукции «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции», утвержденным постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 301; в пунк­те «Код вида экономической деятельности по классификатору ­ОКВЭД» — код вида деятельности по ­ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятому и введенному в действие постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.

Указанный порядок действует до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@ (см. также письмо ФНС России от 08.10.2014 № ЕД-4-13/20615@).

5. Об особенностях формирования многотомных Уведомлений о конт­ролируемых сделках.

По выбору налогоплательщиков Уведомления могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Форма (формат) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Если объем сформированного файла, содержащего Уведомление, не отвечает требованиям пунк­та 3.1.3 приказа ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ (в редакции приказов ФНС России от 31.03.2015 № ММВ-7-6/131@, от 17.11.2014 № ММВ-7-6/588@), то есть объем файла, содержащего Уведомление, превышает 1024 мегабайт, либо zip-архив указанного файла превышает 60 мегабайт, то налогоплательщику необходимо разделить указанный файл на несколько файлов меньшего объема. Для чего Федеральная налоговая служба рекомендует воспользоваться бесплатным программным обеспечением, разработанным ­ФГУП ­ГНИВЦ ФНС России, обеспечивающим деление файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько файлов меньшего объема (томов).

Разработанное программное обес­печение реализовано в рамках ПК «Tester» (рекомендуемая версия 2.72 и выше).

Сторонним разработчикам программного обеспечения необходимо принимать во внимание следующие принципы деления файла утвержденного формата, содержащего Уведомление большого объема, на несколько томов, реализованные в вышеуказанном бесплатном программном ­обеспечении:

1) титульный лист, имеющийся в уведомлении большого объема, должен повторяться в каждом томе;

2) сведения Раздела 1А и связанных с ним Разделов 1Б, 2 и 3 не могут содержаться в различных ­томах.

Одновременно ФНС России сообщает, что в ПК «Тестер» и ПК «Налогоплательщик ЮЛ» (рекомендуе­мая версия 4.41.1 и выше) помимо проверки соответствия файла Уведомления требованиям к формату файла (соответствия XSD-схеме), реализованы дополнительные логические проверки заполнения отдельных полей разделов 1А, 1Б, 2 и 3 Уведомления. В целях соблюдения Порядка заполнения уведомления о контролируемых сделках (приложение № 3 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@) рекомендуется использовать указанное программное обеспечение для проверки сформированных файлов с ­Уведомлениями.

Для технической поддержки программ «Налогоплательщик-ЮЛ» и «Tester» на сайте ­ФГУП ­ГНИВЦ ФНС России создан сервис «Обратная связь».

Программное обеспечение ПК «Тестер» и ПК «Налогоплательщик ЮЛ» размещено на сайте ­ФГУП ­ГНИВЦ ФНС России в разделе «Бесплатное программное обеспечение» подраздел «Программные средства для юридических и физических лиц».

По всем вопросам представления файлов с Уведомлением налогоплательщикам рекомендуется обращаться за разъяснениями на «горячую линию» ­ФГУП ­ГНИВЦ ФНС России. E-mail «горячей линии» info@mail.rvcgnivc.ru указан в программах «Налогоплательщик-ЮЛ» (в пунк­те меню «Помощь/О программе») и «Tester» (в пунк­те меню «Справка/О программе»).

В целях доведения до всех участников электронного до­кумен­тооборота в Справочнике периодов применения форматов отражены сведения об обновленных файлах, содержащих XSD-схему файла обмена в электронной форме для Уведомления (КНД 1110025).

Файлы, содержащие XSD-схему файла обмена в электронной форме, также размещены в архиве Приложения № 1 к приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@, опубликованном в разделе «Трансфертное ценообразование», рубрика «До­кумен­тирование контролируемых сделок».

Обо всех обращениях налогоплательщиков, а также самостоятельно выявленных фактах ненадлежащей работы программного обеспечения по приему и передаче Уведомлений по телекоммуникационным каналам связи, территориальным налоговым органам следует незамедлительно информировать ­ФГУП ­ГНИВЦ ФНС России (в копии — в Управление трансфертного ценообразования).

Прошу довести до сведения подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д. Егоров