«ЧИФ социальной защиты населения» ликвидирован принудительно

| консультации | печать
Имеется именной сертификат на 300 акций «Чекового инвестиционного фонда социальной защиты населения» (Челябинская область). Существуют ли эта организация, а если да, то где находится? Сколько стоят акции?

АООТ «Чековый инвестиционный фонд социальной защиты населения» (не путать с одноименными фондами из других регионов) было учреждено в мае 1993 г. в г. Челябинске. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Холдинговая компания социальной защиты населения» (ИНН 7453008667). Последний известный нам юридический адрес общества: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 14, корп. 3, оф. 208.

Основным видом деятельности общества после реорганизации было финансовое посредничество.

Арбитражным судом Челябинской области 26 апреля 2000 г. принято решение о ликвидации общества. Обязанности по ликвидации ОАО «Холдинговая компания социальной защиты населения» возложены на арбитражного управляющего — Палютина Ивана Николаевича. Почтовый адрес ликвидатора: 454084, Челябинская обл., г. Челябинск, а/я № 8447. Примечательно, что в ­ЕГРЮЛ по состоянию на 1 апреля 2015 г. нет данных о ликвидации компании.

В то же время на сайте Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (www.fedfond.ru) имеется информация: «Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.07.2009 определено: ликвидатору завершить процедуру ликвидации ОАО «Холдинговая компания социальной защиты населения». Ставить под сомнение достоверность данной информации мы не можем.

Компенсационные выплаты акционерам данного общества не предусмотрены, поскольку в соответствии с действующим уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществляются выплаты.