Ростсельмаш: сколько стоят акции и объявлялись ли дивиденды

| консультации | печать
Имеются обычные акции первого выпуска завода АО «Ростсельмаш». Сколько они стоят и как получить дивиденды с 2003 г.?

Инна Ремизова

Обыкновенные именные акции ОАО «Ростсельмаш» на сегодняшний день не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на российских биржевых площадках. На внебиржевом рынке сделки с ними проходят крайне редко, при этом заявки на покупку могут составлять от 120 до 250 руб. за одну обыкновенную акцию общества.

В качестве условного ориентира стоимости акций можно рассмат­ривать котировки, размещенные в системе RTS Board (www.nprts.ru). Торговый код — rtlm. Правда, сейчас в этой системе текущие заявки на покупку и продажу данных бумаг отсутствуют. Последняя заявка на покупку, датированная 16.12.2014, находилась на уровне 2,5 долл. США, предложение на продажу от 11.02.2014 — по 25 долл. США.

Последние по времени сделки с ними в системе RTS Board прошли в июле 2008 г. по цене 12,1 долл. США за одну акцию при объеме пакета в 1000 штук.

Обращаем внимание, что ценные бумаги, в отношении которых могут быть объявлены индикативные котировки в информационной сис­теме RTS Board, не являются пуб­лично обращаемыми, котировки по данным ценным бумагам не являются признаваемыми, а расчеты рыночной цены и рыночной капитализации по ним не проводятся.

Возможны следующие варианты поведения:

  • продать акции непосредственно эмитенту. Место нахождения эмитента: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, д. 2, тел. (863) 250-33-34, электронная почта: TokmakovAI@oaorsm.ru;
  • ждать принудительного выкупа акций эмитентом в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

По данным последнего по времени квартального отчета эмитента, крупному акционеру ОАО «Ростсельмаш» принадлежит 95,13% уставного капитала общества и он имеет право выкупить у миноритариев их бумаги. Это самый лучший вариант продажи акций для миноритариев, поскольку по действующему закону выкуп бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена оценщиком. Притом эта цена не может быть ниже цены, по которой акции приобретались на основании доб­ровольного или обязательного предложения, в результате которого крупный акционер стал владельцем более 95% общего количества акций ОАО.

Теперь о дивидендах. С 2003 г. общество дважды выплачивало дивиденды своим акционерам — по итогам работы компании за 2007 г. и за I квартал 2008 г. Дивидендные выплаты составили 6,15 и 79,62 руб. на одну обыкновенную акцию за каждый период соответственно.

Для получения объявленных, но не начисленных дивидендов следует обновить анкетные данные и указать банковские реквизиты в реестре акционеров компании. В настоящее время ведение реестра акционеров ОАО «Ростсельмаш» осуществляет ООО «Южно-Региональный регистратор».

Место нахождения регистратора совпадает с юридическим адресом эмитента. Почтовый адрес: 344029, г. Ростов-на-Дону, а/я № 1605, тел. (863) 252-68-74.
Сайт регистратора: www.srr.donpac.ru. Прием акционеров осуществляется по будним дням с 9:00 до 13:00.