О выручке от реализации неиспользованных подарочных карт

Федеральная налоговая служба информационное письмо
| официальная переписка | печать

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил позицию ФНС России по делу № А40-65470/2013, согласно которой денежные средства, полученные за реализованные и неиспользованные подарочные карты (сертификаты), считаются доходом продавца после истечения срока использования карт.

Организация в проверяемом пе­риоде (2010—2011 годы) осуществляла реализацию по договорам купли-продажи собственных подарочных карт юридическим лицам, которые их приобретали для последующей передачи своим работникам. Подарочные карты реализовывались на условиях полной предоплаты. При этом по условиям этих договоров организация была обязана обеспечить предоставление товаров физическим лицам, владеющим подарочными картами, срок предъявления которых ограничен. А по истечении срока их предъявления — вернуть юридическим лицам суммы по неиспользованным подарочным картам.

Инспекцией в ходе выездной проверки было выявлено, что предусмотренные договорами акты сверки организацией не составлялись, а денежные средства по неиспользованным подарочным картам юридическим лицам не возвращались. Налоговый орган счел, что денежные средства, полученные от юридических лиц в качестве оплаты за приобретенные подарочные карты, по истечении срока их действия организация должна была включить в состав внереализационных доходов.

По результатам проверки организации инспекцией были доначислены налог на прибыль, пени и штрафы.

Не согласившись с решением налогового органа, организация обратилась в суд. По мнению организации, после истечения срока действия подарочной карты полученные за нее деньги признаются авансом, который подлежит возврату покупателям (юридичес­ким лицам). Соответственно, доходом остатки авансовых денежных средств будут считаться только после истечения срока исковой давности. Кроме того, по условиям договоров организация обязана возвратить покупателям (юридичес­ким лицам) остатки денежных средств по картам, срок действия которых истек, что исключает возможность признания таких денежных средств в качестве безвозмездно полученных.

Однако Верховный Суд Российской Федерации не согласился с доводами организации, так как догово­ры купли-продажи юридичес­ким лицам подарочных карт для передачи их физическим лицам не предусматривают возможности контроля над указанными денежными средствами и до­кумен­тального подтверждения размера неиспользованных денежных сумм со стороны юридического лица.

Суд также указал, что денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных карт (сертификатов), фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Если в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физическим лицом в целях получения товара, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом (организацией), является безвозмездно полученным имуществом и должна учитываться в составе внереализационных доходов.