О вступлении в силу с 1 января 2015 г. новых правил для сделок с долговыми обязательствами

Федеральная налоговая служба информационное сообщение
| нормативные правовые акты | печать

С 1 января 2015 года вступают в силу новые правила учета доходов (расходов) при совершении контролируемых сделок с долговыми обязательствами. Соответствую­щие поправки внесены в НК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.

По общему правилу доходом (расходом) будет признаваться процент, исчисленный исходя из фактической ставки по договору, с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено НК РФ. Исходя из международной практики и положений НК РФ, приоритетным для таких сделок является метод сопоставимых рыночных цен.

Исключение сделано для сделок с долговыми обязательствами, в которых одной из сторон является банк. Пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ определены интервалы предельных значений процентных ставок (если пользоваться международной терминологией — «безопасные гавани») для таких сделок. Границы интервала зависят от валюты, в которой выражено долговое обязательство.

Например, интервал предельных значений для долговых обязательств, оформленных:

  • в рублях — от 75 до 180% (в 2015 году) и от 75 до 125% (начиная с 1 января 2016 года) ставки рефинансирования Банка России;
  • в евро — от Европейской межбанковской ставки предложения (EURIBOR) в евро, увеличенной на 4 п.п., до ставки EURIBOR в евро плюс 7 п.п.;
  • в китайских юанях — от Шанхайской межбанковской ставки предложения (SHIBOR) в китайских юанях, увеличенной на 4 п.п., до ставки ­SHIBOR в китайских юанях плюс 7 п.п.

Если ставка процентов по сделке находится в границах установленного интервала (выше минимальной и ниже максимальной границ), то она признается рыночной априо­ри.