Шансы зарегистрировать филиал компании на земельном участке без построек крайне малы

| консультации | печать
Нам нужно зарегистрировать филиал акционерного общества по адресу лесного участка, на котором нет строений или сооружений. Возможно ли такое? И какие есть нюансы?
Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Законодательство не предъявляет специальных требований к адресу филиала, однако зарегистрировать его на пустом земельном участке вряд ли получится.

C 1 сентября 2014 г. представительства и филиалы организаций должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, подп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ).

Регистрация филиала осуществ­ляется путем подачи в налоговый орган уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица по форме № Р13002 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). В заявлении должны быть указаны детальные элементы адреса филиала (лист «К» формы № Р13002), являющегося мес­том нахождения филиала, в том числе почтовый индекс, адресные ориентиры (улица, строение, дом, офис и т.п.). Каких-либо иных требований к адресу филиала или представительства действующее законодательство не содержит, однако им достаточно строго определены требования к месту нахождения юридического лица.

Так, адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Под адресом понимается структурированное в соответствии с федеративным устройством РФ и территориальным устройством субъекта РФ, планировочной структурой, структурой улично-дорожной сети описание местоположения объекта адресации, однозначно его определяющее среди других объектов адресации того же типа (Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“»). Адрес, согласно п. 2 ст. 2 указанного закона, может присваиваться в том числе и земельным участкам.

Регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации юридического лица при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридичес­ким лицом (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). О недостовер­ности названных сведений может, в частности, свидетельствовать то, что адрес, указанный в докумен­тах, представленных на государственную регистрацию, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен.

По мнению арбитражных судов, отсутствие на земельном участке объекта недвижимости, который может являться местонахождением общества, является основанием для отказа в госрегистрации изменений (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2011 по делу № А03-5976/2010).

ФНС России в письме от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также поясняет, что в заявлении о государственной регистрации юридического лица должны указываться детальные элементы адреса, являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)). Отсутствие в документах, представленных на регистрацию, указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), по которому будет размещаться соответствующее юридическое лицо, не может свидетельствовать о представлении документов, отражающих действительный адрес юридического лица.

Поскольку филиалом юридического лица является его обособленное подразделение, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства, применяя по аналогии требования, установленные для регистрации юридических лиц, и учитывая форму № Р13002, при регистрации филиала необходимо указывать конкретные элементы адреса (дом, строение, офис и т.п.). Поскольку земельный участок, в частности, лесной участок, на котором нет строений или сооружений, не обладает достаточными адресными ориентирами и не может использоваться для фактической деятельности филиала, в регистрации филиала на лесном участке может быть отказано.