Сбербанк «своих» не бросает…

| консультации | печать
Я житель Феодосии, хотя до 1991 г. проживал в Ленинграде. Там же у меня остался вклад Сбербанка СССР на 1830 руб., оформленный в марте 1990 г. По другому вкладу, в Сбербанке СССР на Украине, я уже получил компенсацию в размере 1000 гривен как гражданин Украины. Могу я теперь как гражданин РФ получить компенсацию за вклад в Сбербанке СССР в Санкт-Петербурге? Не поздно ли я спо­хватился? Б.Ф. Осипенко

В настоящее время компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке СССР по состоянию на 20 июня 1991 г. осуществляются всем без исключения гражданам РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010—2014 гг. компенсационных выплат гражданам Российской Фе­де­рации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Согласно постановлению в 2014 г. право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим по состоянию на 20 июня 1991 г., предоставлено гражданам РФ (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

  • вкладчикам по 1945 г. рождения включительно; им осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.), то есть три российских рубля за каждый советский рубль.
  • вкладчикам с 1946 по 1991 гг. рождения; им осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (также исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Вкладчики или их наследники до 1991 г. рождения включительно, имеющие двойное гражданство (одно из которых гражданство Российской Федерации), вправе получить компенсацию в двукратном или трехкратном размере остатка вкладов в общеустановленном порядке по предъявлении докумен­тов, подтверждающих гражданство РФ. Поэтому возможное наличие второго гражданства (Украины либо иной страны) не является основанием для отказа в получении компенсационных выплат.

Не являются основанием для отказа в получении компенсации и ранее полученные выплаты по вкладу (вкладам) в отделениях Сбербанка СССР, оказавшихся на территории других независимых государств, поскольку подобные выплаты осуществлялись в соответствии с нормативными актами этих стран и не противоречили действующему законодательству РФ.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г., выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.

Таким образом, общая сумма выплат, по нашим расчетам (без учета возраста и процентной ставки по вкладу в 1990—1991 гг.), составит как минимум 3700 руб.

Для получения компенсации нужно предъявить в подразделение банка паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

Если сберкнижка не сохранилась, то необходимо обратиться в структурное подразделение банка по мес­ту открытия вклада и оформить заявление об утрате сберкнижки. Более подробную информацию можно узнать в справочной службе Сбербанка, тел. 8-800-555-55-50 или на сайте www.sberbank.ru в разделе «Вклады», подраздел «Компенсация по вкладам».