Об организации учета организаций и физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Федеральная налоговая служба письмо от 17.04.2014 № СА-4-14/7403@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в целях организации работы по постановке на учет организаций и физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя сообщает следующее.

В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Рес­публики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. До 1 января 2015 года на территориях Респуб­лики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Рес­публики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

1. На территории города федерального значения Севастополя законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не применяется до 1 января 2015 года либо принятия соответствующих нормативных правовых актов.

2. Постановлением Президиума Государственного Совета Рес­публики Крым от 11 апреля 2014 г. № 2010-6/14 утверждено Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Рес­публики Крым в переходный период, пунктом 21 которого установлено, что на территории Республики Крым законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением положений, регулирующих отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и взиманию государственной пошлины, применяется в отношении:

юридических лиц, местом нахождения которых является территория Республики Крым, и индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории Рес­публики Крым, сведения о которых внесены соответственно в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), — со дня внесения сведений в указанные государственные реестры;

филиалов и представительств российских организаций, созданных на территории Республики Крым, — со дня внесения сведений об их создании в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);

иных обособленных подразделений российских организаций, а также обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории Республики Крым после 18 марта 2014 года, — со дня создания обособленного подразделения.

3. На территории Республики Крым постановка на учет российских организаций, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ (далее — российские организации), в налоговых органах Российской Федерации по месту нахождения указанных организаций, месту нахождения их филиалов (представительств), иных обособленных подразделений таких организаций, а также обособленных подразделений иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляется в соответствии с положениями статей 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

4. Российские организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса представляют в налоговые органы по месту своего нахождения сообщения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@ (далее — Сообщение), в отношении обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств), созданных на территории Республики Крым после 18 марта 2014 г.

5. Сообщение заполняется с учетом следующего:

на первой странице в поле «код налогового органа» российскими организациями, местом нахождения которых является территория Республики Крым, указывается 9102 — код созданной в настоящее время на территории Республики Крым Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Симферополю. После создания иных инспекций на территории Республики Крым указывается код соответствующей инспекции ФНС России по месту нахождения российской организации;

на второй странице в поле «почтовый индекс» в первом знакоместе указывается цифра 2, далее почтовый индекс, действующий на территории Республики Крым; в поле «Код региона» указывается 91.

6. Постановка российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения, созданного на территории Республики Крым, осуществ­ляется в течение пяти рабочих дней со дня получения от организации Сообщения и в тот же срок выдается уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме № 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@ (далее — Уведомление).

Уведомление выдается на бланке Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Симферополю (после создания на территории Республики Крым иных инспекций ФНС России — на бланке соответствующей инспекции по месту учета российской организации).

В Уведомлении в строке «наименование налогового органа и его код» указывается Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Симферополю и в поле, состоящем из четырех знакомест — код 9102. В поле «присвоен КПП» указывается код причины постановки на учет (КПП), первые четыре знака которого соответствуют коду налогового органа, согласно территориальной принадлежности указанного в Сообщении адреса обособленного подразделения российской организации на территории Республики Крым.

Датой постановки на учет российской организации по месту нахождения обособленного подразделения, созданного на территории Республики Крым, является дата создания обособленного подразделения, указанная в Сообщении. В случае указания в Сообщении даты создания обособленного подразделения в период с 18 марта 2014 г. по 8 апреля 2014 г. включительно датой постановки на учет считается 9 апреля 2014 г. — дата создания Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Симферополю. После создания на территории Республики Крым иных инспекций ФНС России при указании в Сообщении даты создания обособленного подразделения российской организации в период с 18 марта 2014 года по дату, предшествующую дате создания соответствующей инспекции, датой постановки на учет считается дата создания данной инспекции.

7. Сообщения, принятые налоговыми органами до получения настоящего письма от российских организаций о создании обособленных подразделений на территории Республики Крым после 18 марта 2014 года, обрабатываются и направляются в соответствующую инспекцию ФНС России, созданную на территории Республики Крым в установленном порядке с применением действующего программного обеспечения. При этом в случае указания в Сообщении в поле «Код региона» значения 82 осуществляется корректировка указанного значения на 91.

8. Постановка на учет российской организации по месту нахождения ее филиала (представительства), созданного на территории Республики Крым, осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, переданных в налоговый орган по месту нахождения филиала (представительства) (в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Симферополю) в установленном порядке с применением действующего программного обеспечения.

Постановка на учет российской организации по месту нахождения ее филиала (представительства), созданного на территории Республики Крым, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, и в тот же срок выдается Уведомление.

Порядок заполнения Уведомления в отношении указания наименования налогового органа, осуществившего постановку на учет российской организации по месту нахождения филиала (представительства), аналогичен порядку, приведенному в пункте 5 настоящего письма. В поле «присвоен КПП» указывается код причины постановки на учет (КПП), первые четыре знака которого соответствуют коду налогового органа, согласно территориальной принадлежности адреса филиала (представительства) российской организации, содержащегося в ЕГРЮЛ.

9. Постановка на учет в налоговом органе Российской Федерации на территории Республики Крым, иностранной организации по месту нахождения ее обособленного подразделения, созданного на территории Республики Крым после 18 марта 2014 г., осуществляется на основании заявления о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2012 № ММВ-7-6/80@ «Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах» (далее — Заявление).

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением, содержатся в Особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н.

Датой постановки на учет иностранной организации по месту нахождения обособленного подразделения, созданного на территории Республики Крым, является дата создания обособленного подразделения, указанная в Заявлении. В случае указания в Заявлении даты создания обособленного подразделения в период с 18 марта 2014 г. по 8 апреля 2014 г. включительно датой постановки на учет считается 9 апреля 2014 г. — дата создания Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Симферополю. После создания на территории Республики Крым иных инспекций ФНС России при указании в Заявлении даты создания обособленного подразделения российской организации в период с 18 марта 2014 года по дату, предшествующую дате создания соответствующей инспекции, датой постановки на учет считается дата создания данной инспекции.

Постановка на учет иностранной организации по месту нахождения обособленного подразделения, созданного на территории Республики Крым, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом необходимых документов и в тот же срок выдается свидетельство о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме, установленной приказом ФНС России от 13.02.2012 № ММВ-7-6/80@. Указанное свидетельство оформляется на бланке, утвержденном приказом ФНС России от 23 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/123@.

Постановка на учет в налоговых органах Российской Федерации российских организаций по месту нахождения филиалов (представительств), иных обособленных подразделений, а также обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, будет осуществляться после истечения переходного периода либо принятия соответствующих нормативных правовых актов.

10. В случае если физическое лицо, проживающее на территории Рес­публики Крым, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановка такого физического лица на учет в инспекции ФНС России на территории Республики Крым осуществляется одновременно с регистрацией физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Свидетельство о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@, оформленное на бланке, утвержденном приказом ФНС России от 23 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/123@, с указанием ИНН выдается одновременно с документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРИП.

В иных случаях постановка физических лиц, проживающих на территориях Республики Крым, на учет в налоговых органах Российской Федерации с указанием ИНН будет осуществляться после истечения переходного периода либо принятия соответствующих нормативных правовых актов.

ФНС России поручает довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков, а также обеспечить применение его в работе.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С. Аракелов