Не имущество, а право требования

| консультации | печать
Чем пай члена производственного кооператива отличается от доли участника общества с ограниченной ответственностью?

Прежде всего, напомним, что производственный кооператив (артель) — это коммерческая корпорация, представляющая добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

Число членов кооператива не может быть менее пяти.

Члены кооператива вносят паевой взнос, размер и порядок внесения которого определяются уставом.

Общее правило — членами кооператива должны быть физические лица, внесшие паевой фонд и лично участвующие в его хозяйственной деятельности. Исключение — число членов кооператива, внесших паевой взнос, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его работе.

Голосование в кооперативе осуществляется по принципу «один член кооператива — один голос». Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива.

Особенности таких корпораций заключаются в следующем:

  • контроль персонального состава членов кооператива;
  • возможность установления в уставе ограничений и запретов на передачу пая (части пая) ­одним членом кооператива другому;
  • обязательное согласие кооператива на передачу пая (его части) лицу, не являющемуся членом кооператива (императивное требование закона);
  • преимущественное право покупки членами кооператива пая (части пая), продаваемого членом кооператива третьему лицу (также императивно предписано законом).

«Член кооператива вправе передать свой пай (его часть) другому члену кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его часть), принимается в члены кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Передача пая (его части) осуществляется в порядке, преду­смотренном уставом кооператива» (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 08.05.96 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»).

Передача пая влечет прекращение членства в кооперативе.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов (за исключением неделимого фонда). Состав и порядок определения размера пая определяются ­уставом.

обратите внимание

Пай члена кооператива — аналог доли в уставном капитале ООО: является не имуществом, а правом требования. Это низкооборотный актив, поскольку ограничения и запреты на его оборот установлены законом, и кроме того, могут быть предусмотрены уставом.

Размер пая отталкивается от ­размера чистых активов, ­однако в отличие от действительной стоимости доли чистые активы кооператива ­уменьшаются на сумму неделимого фонда.