ЧИФ «Инвест-Уголь» переименован и занимается инвестиционной деятельностью

| консультации | печать
Проясните ситуацию с ­ЧИФ «Инвест-Уголь». Куда он исчез? Ни дивидендов, ни процентов от них не получал. Может, есть компенсация за ­акции?

Борис Петрович Трофимов

АООТ Чековый инвестиционный фонд «Инвест-Уголь» было зарегистрировано в декабре 1992 г. Куйбышевским исполкомом г. Новосибирска. После прохождения процедуры обязательной реорганизации в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было переименовано в ОАО «Инвест­уголь». Основными видами финансово-хозяйственной деятельности общества, согласно документам компании, являются инвестиционная деятельность и доверительное управление ценными бумагами.

В настоящее время ОАО «Инвест­уголь» находится по следую­щему юридическому адресу: 654027, Кемеровская обл., г. ­Новокузнецк, ул. Куйбышева д. 1, тел.: (3843) ­72-18-88, ­72-10-67. Элект­ронная ­почта для обра­щений акционеров: SayapinaG@mail.ru.

Общество регулярно размещает информацию о своей деятельности и достаточно свежую квартальную отчетность можно обнаружить в Интернете (www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=15920).

По данным последнего по времени квартального отчета общества, с 2009 г. ведение реестра акционеров общества осуществ­ляет ОАО «Межрегиональный специализированный финансово-промышленный регистратор „Сибирский реестр“». Адрес регистратора: 630087, Новосибирская обл., г. Новосибирск, пр-т Карла Маркса, д. 30, оф. 601,604, а/я 67, тел.: (383) 346-30-17, 315-36-47. Электронная почта: sibr@sibreg.ru. Прием акционеров осуществляется по будням, с 9.00 до 13.00.

На сайте регистратора (www.sibreg.ru) можно найти адреса региональных филиалов.

За прошедшие десять отчетных лет ОАО «Инвестуголь» не выплачивало дивидендов своим акцио­нерам. Последнее по времени годовое общее собрание акционеров компании, состоявшееся 1 июля 2013 г., также приняло решение «направить всю чис­тую прибыль по итогам работы в 2012 г. на развитие об­щества».

Обыкновенные именные акции ОАО «Инвестуголь» не торгуются на российских фондовых площадках, следовательно, они не имеют рыночной стоимости. Информацией о внебиржевых сделках с акциями эмитента «ЭЖ» не располагает. С очень большой степенью вероятности стоимость акций, приходящихся на один приватизационный чек, ничтожно мала. Попробуйте обратиться в само общество, возможно, ваше предложение его заинтересует. Другого варианта реализации этих ценных бумаг, к сожалению, нет.