Депутаты против отмены транспортного налога

| новости | печать

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий освобождение от транспортного налога в отношении легковых автомобилей мощностью до 150 л. с.

По мнению разработчиков законопроекта, отмена транспортного налога на всей территории Российской Федерации для владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 150 л. с. позволила бы снизить социальную напряженность на фоне рос­та цен на бензин. Ведь владельцами таких транспортных средств в основном являются граждане с невысоким доходом. Кроме того, затраты на администрирование транспортного налога съедают значительную часть налоговых поступлений. При этом доля транспортного налога в консолидированном бюджете РФ составляет не более 0,5%. В результате негативный социальный эффект превышает возможный экономический эффект от сохранения налога.

Однако депутаты сочли, что вопрос с предоставлением льгот по транспортному налогу вполне может быть решен на региональном уровне. Отметим, что аналогичное мнение изложено и в отзыве Правительства РФ на законопроект.