Преимущества электронного декларирования

| новости | печать

Налоговики рассказали, что дает налогоплательщикам переход на элект­ронные формы отчетности

Система представления документации по телекоммуникационным каналам связи функционирует в Российской Федерации с 2002 г. Она позволяет передавать в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, налоговые декларации и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге.

По мнению налоговиков, представление отчетности в электронном виде дает массу преимуществ. Во первых, отчетность можно отправить в налоговую инспекцию в любое удобное время. Во-вторых, средства выходного контроля позволяют выявить ошибки в отчетности уже на стадии ее подготовки. В-третьих, пользователи системы получают информацию обо всех изменениях в налоговом законодательстве.

Кроме того, все участники электронного документооборота имеют доступ к системе бесконтактного информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН).

С помощью включенных в нее интерак­тивных сервисов в режиме online и offline налогоплательщики могут получить из инспекций акты сверки расчетов по налогам и сборам, справки о состоянии расчетов по налогам и выпис­ки операций по расчету с бюджетом, а также перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.