Фонда «Надежда» больше нет

| консультации | печать
У меня свидетельство инвестиционного чекового фонда «Надежда» на 50 акций. Один раз получила дивиденды в конторе на ул. Мира, д. 60. Теперь как мне с ним поступать?

В 1998 г. АООТ ЧИФ «Надежда» в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» было преобразовано в ОАО «Производственно-коммерческая фирма „Надежда“» (ОАО «ПКФ „Надежда“»). Общество довольно длительное время располагалось по адресу: 440060, г. Пенза, ул. Володарского, д. 49. Почтовый адрес компании был: 440049, г. Пенза, ул. Мира, д. 60. Именно по этому адресу вы и получали дивиденды.

С 1999 по 2002 гг. признаков активной деятельности ОАО «ПКФ „Надежда“» не проявляло, отчетность в контролирующие структуры не представляло.

В сентябре 2002 г. решением общего собрания акционеров было принято решение о ликвидации общества. Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Пензы 22 апреля 2003 г. внесла запись в ЕГРЮЛ об окончательной ликвидации ОАО «ПКФ „Надежда“».

При ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций полностью теряют средства, на которые их приобретали. ОАО «ПКФ „Надежда“», впрочем, как и все остальные бывшие ЧИФы, не включено в список компаний, по которому Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров производит компенсационные выплаты.