В платежках по налогам может появиться новый реквизит

| новости | печать

Минфин России подготовил проект правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе ­денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации

Новые правила должны прийти на замену действующим сейчас, утвержденным приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н. Предполагаемая дата вступления их в силу — с 1 января 2014 г.

Одним из новшеств является включение в состав платежного поручения нового реквизита — уникальный идентификатор начисления (УИН). Он состоит из 23 знаков: первые три знака состоят из аббревиатуры «УИН», а знаки с 4 по 23 соответствуют значению уникального идентификатора начисления.Предполагается, что до 31 марта 2014 г. этот номер должен указываться в поле «Назначение платежа». В этом поле он записывается первым и отделяется от остальной информации символом «///». С 31 марта 2014 г. УИН будет указываться в реквизите «Код».

Добавлены новые значения основания платежа, указываемые в реквизите «106». А значения показателя типа платежа (реквизит «110»), наоборот, сокращены до двух.