В законопроект по акцизам внесены корректировки

| новости | печать

Правительство РФ подготовило ­­поправки к проекту федерального ­­закона № 297819-6 «О внесении изменения в ст. 193 части второй НК РФ».

Напомним, что проект федерального закона № 297819-6 был внесен в Госдуму Правительством РФ. Им предусматривалось только установление ставок акцизов на период 2014—2016 гг. (подробнее см. «БП», 2013, № 24). Данный законопроект уже принят в первом чтении.

Теперь Правительство РФ решило дополнить его новыми положения­ми, в соответствии с Основными направления­ми налоговой политики РФ на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг. В частности, предусматривается введение с 1 июля 2014 г. уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной продукции, осуществляющими закупку этилового спирта в государствах — членах Таможенного союза.

Функции, связанные с контролем за налоговыми вычетами по акцизам (утверждение порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином и денатурированным этиловым спиртом, порядка проставления отметок на реест­рах счетов-фактур, порядка представления в налоговые органы уведомления о максимальных и минимальных розничных ценах на табачную продукцию), планируется передать ФНС России. Сейчас их осуществляет Минфин России.

Также уточняются порядок корректировки извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза по алкогольной продукции и процедура возмещения (освобождения от уплаты) акциза по подакцизным товарам, реализованным на экспорт.