Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 25, 2013 г.)

| новости | печать

Приказ Минфина России от 07.05.2013 № 50н

«О введении в действие документа Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации»

В России будут применяться поправки к стандартам МСФО, касающиеся деятельности инвестиционных организаций (текст документа см. на с. 14)

На территории Российской Федерации введен в действие документ МСФО «Инвестиционные организации». Он включает в себя поправки к МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в других предприятиях» и МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность».

Согласно документу под инвести­ционной понимается организация, ­которая:

  • получает средства от одного или ­более инвесторов с целью предоставления данному инвестору (данным инвесторам) услуг по управлению инвестициями;
  • принимает на себя перед инвестором (инвесторами) обязательство в том, что целью ее бизнеса является инвестирование средств исключительно для получения дохода от прироста стоимости капитала, инвестиционного дохода либо и того и другого;
  • оценивает и определяет результаты деятельности практически по всем своим инвестициям на основе их справедливой стоимости.

Организация должна применять эти поправки для годовых периодов, начинающихся 1 января 2014 г. или после этой даты. Добровольно документ может применяться со дня его официального опубликования. На момент подготовки номера он опубликован не был.

Письмо Минфина России от 05.06.2013 № 03-11-11/163

Минфин России разъяснил, как интернет-магазину на «упрощенке» подтвердить факт получения денежных средств

В упрощенной системе доходы определяются по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получение иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности иным способом. При этом главой 26.2 НК РФ не установлено никаких ограничений в час­ти возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием электронных платежных систем. Перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных

средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и ­увеличения им остатка электронных денеж­ных средств получателя средств на ­сумму электронного перевода (п. 10 ст. 7 Фе­де­рального закона от 27.06.2011 № ­161-ФЗ). Именно в этот момент пога­шается задолженность перед ­продавцом и у последнего возникает доход. Документом, подтверждающим факт оплаты товаров, может являться выписка по счету у оператора платежной системы или со­общение оператора платежной системы.

Письмо Минфина России от 05.06.2013 № 03-03-06/1/20666

Разъяснено, в каком порядке учитываются расходы на НИОКР по Перечню, установленному постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988

По мнению Минфина России, расходы на НИОКР, начатые до 1 января 2012 г. и завершенные в 2012 г., могут быть учтены в том периоде 2012 г., в котором они завершены, если иное не предусмотрено ст. 262 НК РФ. Если этап НИОКР начат до 1 января 2012 г. и его тематика на тот момент соответствовала Перечню, суммы расходов по нему включаются в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. Если начатый этап НИОКР до 1 января 2012 г. не соответствовал Перечню, а после 1 января 2012 г. соответствует, в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором он завершен, с коэффициентом 1,5 включаются только расходы на НИОКР, предусмотренные подп. 1—5 п. 2 ст. 262 НК РФ.