Фонда нет, можно продать сертификат

| консультации | печать
Есть сертификат акций АООТ ЧИФ «Петр Великий» 1993 г. на 1000 руб. (второй выпуск). Можно ли его продать и за сколько?

Лариса Пальшина

АООТ ЧИФ «Петр Великий», преобразованное в ОАО «Петр Великий», долгое время находилось по адресу: 121019, г. Москва, ул. Грицевская, д. 8/12, стр. 4. Реестр акционеров общества вело ЗАО «Московский фондовый центр». В конце апреля 2003 г. на общем собрании акционеров общества было принято решение о доб­ровольной ликвидации.

Согласно опубликованной МНС России 24 декабря 2003 г. информации в отношении ОАО «Петр Великий» был завершен процесс ликвидации юридического лица, соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ.

На сегодняшний день ОАО «Петр Великий» не включено в список компаний, акционерам которых выплачивается компенсация из средств Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Таким образом, акции общества ничего не стоят. Определенную стоимость имеет лишь сам бумажный сертификат акций. На сайтах коллекционеров-скрипофилов сертификат акций АООТ ЧИФ «Петр Великий» 1993 г. второго выпуска выставляется на продажу по цене от 80 до 1200 руб. в зависимости от качественных характеристик предложенного «экспоната».