При обязательном выкупе акций наследовать можно только денежные средства

| консультации | печать
Бабушка была акционером АООТ «Юнимилк». Есть свидетельство об акциях, и информационные письма приходили до сентября 2012 г. В январе 2013 г. бабушка умерла, могу я наследовать эти акции? Вопрос в том, сколько они стоят. Нигде нет информации на этот счет. Куда обращаться, если я соглашусь принять наследство в части ценных бумаг?
Инга Томилина

В октябре 2012 г. владелец 98,83% голосующих акций ОАО «Компания ЮНИМИЛК» компания «ДЭЙРИ Джей Ви (Си Ай Эс) Холдингс (Сайпрус) Лимитед» (Республика Кипр) (мажоритарный акционер) в соответствии со ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» выдвинула требование об обязательном выкупе ценных бумаг. Цена выкупаемых акций ОАО «Компания ЮНИМИЛК» в соответствии с решением независимого оценщика ЗАО «Эк­сел Партнерс» составляет 0,55 руб. за одну обыкновенную акцию общества номиналом 0,01 руб.

Если ваша бабушка в установленный законом срок, то есть не позднее 24 ноября 2012 г., отправила регистратору общества ОАО «Регистратор „НИКойл“» заявление о выкупе принадлежащих ей акций, то деньги должны были быть перечислены покупателем на указанный ею банковский счет до конца января 2013 г. В этом случае объектом наследства будут являться денежные средства.

Правда, в своем заявлении ваша бабушка вместо банковского счета могла указать и адрес для почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги.

Однако, судя по всему, развитие вышеописанной ситуации маловероятно. Скорее всего, она не отсылала соответствующего заявления. А если это так, то акционеры-миноритарии, в том числе ваша бабушка, по тем или иным причинам не подавшие в указанный срок заявления, деньги за выкуп своих акций должны получать у нотариуса. Так как их деньги перечисляются на депозит нотариуса по месту нахождения ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Следовательно, в этом случае вам необходимо обращаться непосредственно к нотариусу.

Место нахождения нотариуса Мос­ковского городского нотариального округа Новопашиной Ульяны Семеновны: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 14/19, стр. 1 офис 4, телефоны: (499) 973-91-23, 972-19-91. Часы приема: будни с 9:00 до 19:00, обед с 13:00 до 14:00, в субботу с 10:00 до 15:00 без обеда.

На сайте нотариуса (www.novopashina.ru/send_unimilk.shtml) есть подробная пошаговая инструкция о порядке обращения бывших акционеров ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и их наследников, а также перечень необходимых документов для получения денежных средств.

Обратите внимание, что если наследодатель умер после 17 декаб­ря 2012 г. (как раз ваш случай), то потребуется «Свидетельство о праве на наследство, выданное в отношении денежных средств», выданное нотариусом. Именно денежных средств, а не акций!

Процедура получения денег — дос­таточно утомительный процесс, поэтому перед ее началом советуем вам оценить объем наследуе­мых денежных средств и принять принципиальное решение о необходимости принятия наследства в этой части.