О применении форм 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за налоговый период 2012 года

Федеральная налоговая служба письмо от 26.12.2012 № 3-5-06/2146@
| официальная переписка | печать

Управление налогообложения Федеральной налоговой службы в связи с подготовкой к декларационной кампании 2013 года в части декларирования доходов, полученных физическими лицами, а также в целях разъяснения порядка заполнения Справок о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) за 2012 год, представляемых налоговыми агентами в налоговые органы в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.

1. Действующая в настоящее время форма Справки о доходах физического лица за 20__ г. (форма 2-НДФЛ) (далее — Справка), Рекомендации по ее заполнению, Формат сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» в электронном виде (далее — Формат), а также Справочники «Коды доходов», «Коды вычетов», «Коды документов», «Коды регионов» (далее — Справочники) утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ (в редакции Приказа ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@).

Вместе с тем в 2012 году вступил в силу ряд изменений, внесенных в Кодекс, касающихся налогообложения доходов физических лиц, которые необходимо учитывать при формировании Справки.

На основании изложенного вплоть до внесения соответствующих изменений в Формат и Справочники при заполнении Справки за налоговый период 2012 года следует руководствоваться следующим.

1) Согласно абзацу второму подпункта «а» пункта 8 статьи 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 330-ФЗ) с 01.01.2012 признан утратившим силу подпункт 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предусматривавший право налогоплательщика на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода и распространявшийся на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1—2 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

На основании изложенного при формировании Справки за налоговый период 2012 года код вычета 103 не применяется.

2) Абзацем третьим подпункта «а» пункта 8 статьи 1 Федерального закона № 330-ФЗ подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса изложен в новой редакции, согласно которой с 01.01.2012 изменились размеры стандартного налогового вычета, распространяющегося на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Для отражения в Справках сумм стандартных налоговых вычетов, предоставленных налогоплательщикам налоговыми агентами, с 01.01.2012 в соответствии с новой редакцией указанной нормы Кодекса Приказом ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ Справочник «Коды вычетов» дополнен кодами вычетов 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125.

На основании изложенного коды вычета 108, 109, 110, 111, 112, 113, использовавшиеся для отражения сумм стандартных налоговых вычетов, предусмотренных утратившей силу редакцией подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, при формировании Справки за налоговый период 2012 года не применяются.

3) Федеральным законом от 28.11.2011 № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» глава 23 Кодекса дополнена статьей 214.5 «Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества», вступившей в силу 01.01.2012.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе» физические лица могут быть сторонами договора инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Пунктом 2 статьи 214.5 Кодекса установлено, что налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется налогоплательщиками на основании сведений о доходах и об убытках инвестиционного товарищества, предоставляемых им участником договора инвестиционного товарищества — управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета.

Таким образом, участник договора инвестиционного товарищества — управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, не является налоговым агентом в отношении доходов, полученных физическими лицами от участия в инвестиционном товариществе.

Следовательно, на управляющего не возложены обязанности по формированию и представлению Справок в налоговый орган, в связи с чем дополнение Справочников кодами доходов (вычетов) для отражения доходов (расходов) от участия физических лиц в инвестиционных товариществах не требуется.

Исключением является ситуация, предусмотренная пунктом 14 статьи 214.5 Кодекса. Согласно данной норме в случае, если налоги недоудержаны эмитентом ценных бумаг с доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в виде процента (купона, дисконта) по ценным бумагам, приобретенным в рамках участия в договоре инвестиционного товарищества, управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, признается налоговым агентом.

В этом случае налоговому агенту при оформлении Справок доходы физических лиц в виде процентов (купона, дисконта) по ценным бумагам следует отражать в зависимости от конкретной ситуации по коду 1011 «Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, и доходов, получаемых при погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида», 1110 «Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007», 2800 «Проценты (дисконт), полученные при оплате предъявленного к платежу векселя».

4) В соответствии с абзацем 6 пункта 12 статьи 214.1 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2012) отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать финансовый результат, полученный в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Для применения данной нормы Кодекса в действующем Справочнике «Коды вычетов» предусмотрен код вычета 204.

Согласно подпункту «г» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2012 абзац 6 пункта 12 статьи 214.1 Кодекса изложен в прямо противоположной редакции: «Финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен на сумму отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг».

Продолжение использования кода вычета 204 в данной ситуации не представляется возможным, поскольку наименование данного вычета полностью повторяет текст утратившей силу нормы Кодекса и не может быть истолковано иначе.

В этой связи для отражения в Справке суммы отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, уменьшающего финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, следует использовать код вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».

5) В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.

Согласно абзацу третьему пункта 7 статьи 214.1 Кодекса доходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются доходы от реализации финансовых инструментов срочных сделок, полученные в налоговом периоде, включая полученные суммы вариационной маржи и премии по контрактам.

В Справочнике «Коды доходов» для отражения, в частности, доходов от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, предусмотрен код дохода 1533.

Подпунктом 2 пункта 10 статьи 214.1 Кодекса к расходам по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок отнесены суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок.

Однако применительно к расходам по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, действующая редакция Справочника «Коды вычетов» соответствующего вычета не содержит.

В этой связи для отражения в Справке суммы расходов по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, следует использовать код вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».

6) Согласно абзацу шестому пункта 6 статьи 214.3 Кодекса убыток по операциям РЕПО принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.

Для данной ситуации действующей редакцией Справочника «Коды вычетов» для доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, предусмотрен код вычета 212, поставленный в соответствие с кодом дохода 1530. Для доходов по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, соответствующего вычета не предусмотрено.

В этой связи для отражения в Справке суммы убытка по операциям РЕПО, принимаемого в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как отношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, следует использовать код вычета 620 «Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации».

2. Действующая в настоящее время форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее — Декларация), порядок ее заполнения (далее — Порядок) и формат Декларации (форма 3-НДФЛ) утверждены Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

В 2012 году вступил в силу ряд изменений, внесенных в Кодекс, касающихся налогообложения доходов физических лиц, которые необходимо учитывать при заполнении Декларации.

На основании изложенного вплоть до утверждения обновленной формы Декларации, учитывающей вышеупомянутые изменения, при заполнении Декларации за налоговый период 2012 года следует руководствоваться следующим.

1) Согласно пункту 6 статьи 105.3 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2012, в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 Кодекса, одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года.

При заполнении формы Декларации скорректированные таким образом доходы и расходы подлежат отражению в Листе В Декларации в составе доходов и расходов, полученных от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики, по строкам 030 (для доходов) и 090 (для расходов).

2) Подпунктом «а» пункта 8 статьи 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 01.01.2012 признан утратившим силу подпункт 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса, преду­сматривавший право налогоплательщика на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода и распространявшийся на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1—2 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

На основании изложенного при заполнении формы Декларации за налоговый период 2012 года в строке 130 Листа Ж1 следует проставлять нулевое значение.

3) В соответствии с абзацем 6

пункта 12 статьи 214.1 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2012) отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать финансовый результат, полученный в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Данная норма Кодекса реализована в действующей форме Декларации путем отражения соответствующих сумм по строкам 050 и 100 Листа З Декларации.

Согласно подпункту «г» пункта 5 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2012 абзац 6 пункта 12 статьи 214.1 Кодекса изложен в прямо противоположной редакции: «Финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен на сумму отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг».

В этой связи сумму отрицательного финансового результата, полученного в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и принимаемого в уменьшение финансового результата, полученного в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, следует отражать по строке 090 Листа З Декларации в составе расходов по совершенным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

В этом случае по строке 030 Листа 3 Декларации отражается сумма убытка по результатам операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, уменьшенная на величину убытка, принимаемого в уменьшение финансового результата, полученного в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

При этом строки 050 и 100 Листа З Декларации не заполняются.

4) Федеральным законом от 28.11.2011 № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» глава 23 Кодекса дополнена статьей 214.5 «Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества», вступившей в силу 01.01.2012.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе» физические лица могут быть сторонами договора инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Пунктом 3 статьи 214.5 Кодекса установлено, что налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется раздельно по следующим осуществленным в рамках инвестиционного товарищества операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке;

4) с долями участия в уставном капитале организаций;

5) по прочим операциям инвестиционного товарищества.

Доходы, полученные физическими лицами от участия в инвестиционном товариществе, подлежат отражению в Листе А Декларации.

Учитывая изложенное, Управление налогообложения ФНС России просит при необходимости внести изменения и дополнения в соответствующие программные продукты.

Начальник

Управления налогообложения

Д. Григоренко