Временная регистрация вычету не помеха

| консультации | печать
Может ли гражданин России, имеющий только временную регистрацию, получить социальный вычет по НДФЛ за обучение?

Да, может. Для этого ему нужно иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, встать на учет в налоговый орган по месту пребывания и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@) с приложением документов, подтверждающих право на вычет. Объясняется это следующим образом.

Пред законом все равны

Наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмот­ренных Конституцией РФ. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (постановление Конституционного cуда РФ от 02.02.98 № 4-П).

Таким образом, гражданин РФ, зарегистрированный только по месту пребывания, имеет все те же права, что и граждане, зарегистрированные по месту жительства.

Если есть налогооблагаемый доход, есть и право на вычет

В статье 219 НК РФ, устанавливающей порядок предоставления социальных вычетов по НДФЛ, ничего не говорится о том, что на них могут претендовать только налогоплательщики, зарегистрированные по месту жительства. Более того, в форме налоговой декларации 3-НДФЛ, подача которой является одним из необходимых условий для предоставления социальных вычетов, прямо предусмотрено в случае отсутствия места жительства указание адреса места пребывания (графа «Место жительства налогоплательщика» страницы 002 декларации).

Для получения социального вычета гражданин должен иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 219, п. 3 ст. 210 НК РФ). Это все доходы, которые прямо не поименованы в ст. 224 НК РФ. К ним, в частности, относятся доходы от трудовой деятельности. Как мы уже указывали выше, гражданин, зарегистрированный только по месту пребывания, имеет равные права с остальными гражданами. Статья 64 ТК РФ запрещает отказывать в приеме на работу из-за наличия или отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства или пребывания. Таким образом, подобная регистрация не препятствует осуществлению трудовой деятельности. Это подтверждает и Конституционный суд (Определение от 13.10.2009 № 1309-О-О).

Следовательно, гражданин РФ, зарегистрированный только по месту пребывания, может получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в том числе и от трудовой деятельнос­ти. А значит, при наличии таких доходов он имеет право и на получение социального вычета на обучение.

Теперь поговорим о том, как это право реализовать.

Как получить вычет

Социальные налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются при условии подачи по окончании года в налоговый орган декларации 3-НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Поэтому для получения вычета нужно встать на учет в налоговый орган по месту пребывания. Нормы Налогового кодекса позволяют это сделать. Так, в п. 7.1 ст. 83 НК РФ сказано, что физические лица, имеющие только временную регистрацию, вправе обратиться в налоговый орган по мес­ту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. Налоговики это подтверждают. В частности, в письме от 02.07.2010 № 20-14/4/069426@ УФНС России по г. Москве указало, что с 2007 г. граждане РФ, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие соответствующее свидетельство, могут получить в налоговом органе по месту своего пребывания документ, подтверждающий постановку на налоговый учет с присвоением ИНН. Декларирование доходов указанной категорией налогоплательщиков должно осуществляться также в налоговом органе по месту временного пребывания. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо от 23.01.2009 № 03-02-08-8).

После постановки на учет в налоговом органе нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором осуществлялось обучение, приложив к ней документы, подтверждающие фактические расходы на обучение. Налоговый кодекс не содержит конкретного перечня таких документов. По мнению налоговиков, к декларации нужно приложить (письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2012 № 20-14/056059@):

  • договор на обучение;
  • лицензию образовательного учреждения (если в договоре на обучение не указаны номер и дата выдачи лицензии);
  • платежные документы;
  • заявление на предоставление социального налогового вычета;
  • справку о доходах 2-НДФЛ (выдается работодателем).

к сведению

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение предоставляется налогоплательщикам в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за налоговый период в совокупности с другими социальными вычетами, перечисленными в подп. 3—5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение).