Фонд стал предприятием-инвестором

| консультации | печать
У меня остались акции фонда из Благовещенска под названием «Амур-Зея». Ни дивидендов, ни предложений о покупке акций не поступало. Прошу сообщить, где сейчас находится этот фонд и как можно получить возмещение за вложенные ваучеры?

АООТ «Чековый инвестиционный фонд, имеющий лицензию комитета по управлению имуществом „Амур-Зея“» (именно так именовалось интересующее вас общество) было создано в октябре 1992 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Амур-Зея». Его местонахождение и почтовый адрес: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, д. 156, корп. 2, оф. 307, тел. (4162) 52-50-07. Страница в Интернете, на которой доступна информация о финансово-хозяйственной деятельности общества: www.asibr.ru/OTCHET/amur-zeya. Со второй половины 2012 г. сведения о компании можно обнаружить еще и на портале: www.e-disclosure.ru.

С октября 2002 г. ведение реестра владельцев ценных бумаг общества осуществляет дальневосточный филиал «Амурреестр» ОАО «Межрегиональный специализированный финансово-промышленный регист­ратор „Сибирский реестр“». Мес­то нахождения филиала: 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Зейская, д. 156/2, 3-й этаж, тел. (4162) 52-50-07. Сайт регистратора: www.sibreg.ru.

Информация о деятельности общества и предстоящих собраниях акционеров регулярно публикуется в местной газете «Амурская правда».

Согласно представленной отчетности, ОАО «Амур-Зея» является предприятием-инвестором и «осуществляет вложение финансовых средств в виде инвестиций в ценные бумаги с целью получения дохода». Главное направление деятельности компании в последнее время — участие в органах управления акционерных обществ, акции которых имеются в фондовом портфеле эмитента.

Общее собрание акционеров ОАО «Амур-Зея», состоявшееся в июне 2008 г., приняло решение о выплате дивидендов по итогам работы общества за 2007 г. из расчета 500 руб. на одну обыкновенную именную акцию номиналом 10 руб. За предыдущий период, равно как и за последующие 2008—2010 гг., дивиденды не назначались.

Последним по времени годовым собранием акционеров, состоявшемся в июне 2012 г., также было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам работы компании в 2011 г.

Для получения дивидендов за 2007 г. вам следует как можно скорее связаться с эмитентом, а затем и с регистратором. По информации общества, срок, отведенный для выплаты объявленных дивидендов по акциям эмитента, ничем не ограничен. По нашим сведениям, в деятельности ОАО «Амур-Зея» не происходило событий, наступление которых позволяло бы его акционерам требовать от общества выкупа собственных ценных бумаг в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Ценные бумаги ОАО «Амур-Зея» не обращаются на российских биржевых площадках, поэтому установить их рыночную стоимость не представляется возможным. По вопросам реализации акций можно попробовать обратиться непосредственно к эмитенту.