Фонды на разных стадиях процесса ликвидации

| консультации | печать
Есть обыкновенные именные акции АООТ ЧИФ «Сибирский чековый инвестиционный фонд социальной защиты» и АООТ ЧИФ «Химинвест». Дивиденды никогда не получала. Хотелось бы уточнить правопреемников фондов, их юридические адреса. Могу ли я получить выплаты за предыдущие годы?

АООТ ЧИФ «Сибирский чековый инвестиционный фонд социальной защиты» учреждено в 1993 г. в Томске. В июле 1996 г. решением общего собрания акционеров общество было переименовано в ОАО «Сибирский инвестиционный фонд социальной защиты». Через два года оно было преобразовано в ОАО «Наследие». Юридический адрес: 634034, Томская область, г. Томск, ул. Красноармейская, д. 135, оф. 11, тел. (3822) 51-68-18.

«ЭЖ» не смогла обнаружить какой-либо информации о деятельности ОАО «Наследие». Скорее всего, дела у компании были не так хороши, поскольку в ЕГРЮЛ есть запись от 23.04.2010 о начале процесса ликвидации общества.

Заявить о своих правах на часть имущества ликвидируемого общества можно, обратившись в ликвидационную комиссию, которая работает по месту нахождения эмитента. Председатель комиссии Гончаренко Роман Алексеевич.

Но сначала нужно связаться с регистратором общества. Ведение реест­ра его акционеров осуществляет Томский филиал специализированного регистратора ЗАО «Сервис-Реестр». Место нахождения регистратора: 634021, г. Томск, пр. Фрунзе, д. 132, оф. 206, тел. (3822) 44-57-52. E-mail: filial.tomsk@m-reestr.ru. Сайт: www.servis-reestr.ru. Прием документов и выдача информации осуществляется в будни с 9.30 до 15.00.

АООТ ЧИФ «Химинвест» в декабре 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» было преобразовано в ОАО «Химинвест». Длительное время общество находилось по юридическому адресу: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 53.

В мае 2010 г. был начат процесс ликвидации общества. По данным «ЭЖ», в процессе ликвидации общества выплаты акционерам не производились.

В соответствии со ст. 64 ГК РФ требования кредиторов (к которым относятся и акционеры компании), неудовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными.

ОАО «Химинвест» было окончательно ликвидировано 14 декабря 2010 г.

Соответствующая запись о ликвидации общества внесена в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

К сожалению, компенсационные выплаты акционерам ОАО «Химинвест» в установленном законом порядке не положены. В соответствии с действующим Уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы независимо от того, установлены ли в их деятельности факты мошенничества или нет, на сегодняшний день не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым осуществляются компенсационные выплаты.