Расходы на ремонт «курилки»

| консультации | печать
Наше предприятие произвело текущий ремонт курительных комнат, которые находятся в административном здании. Куда отнести данные расходы?

Ремонт основных средств, в том числе зданий (офисных помещений), является одним из способов их восстановления (п. 26 ПБУ6/01 «Учет основных средств», утв. Приказом Минфина России от30.03.2001 № 26н).

В бухгалтерском учете затраты по ремонту административных зданий (офисных помещений), выполненному любым способом (хозяйственным или подрядным), являются расходами по содержанию и эксплуатации основных средств организации, по поддержанию их в исправном состоянии и признаются расходами по обычным видам деятельности на основании п. 5, 7 ПБУ 10/99«Расходы организации», утв. Приказом России от 06.05.99 № 33н, и учитываются в составе прочих затрат в соответствии с п. 8ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Согласно п. 6 ПБУ 6/01«Учет основных средств», единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

Поскольку административное здание является единицей бухгалтерского учета ОС и курительные комнаты учитываются в составе административного помещения, то и расходы на ремонт этих комнат следует относить на административно-управленческие расходы.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (утв. Приказом Минфина РФ от31.10.2000 № 94н) данные затраты отражаются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

В налоговом учете в соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, зданий (офисных помещений), произведенные организацией, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном(налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. При отнесении работ, связанных с восстановлением ОС, к ремонту или модернизации (реконструкции) необходимо учитывать нормы п. 2 ст. 257 НК РФ.

Затраты по ремонту производственных помещений, в том числе затраты по ремонту помещений, которые не участвуют непосредственно в производственном процессе предприятия (курительные комнаты, туалеты, подвалы, лестницы), учитываются в целях налогообложения прибыли.

В качестве аргумента для обоснованности затрат на ремонт курительных комнат, в случае если возникнет спор с налоговой инспекцией, можно привести Федеральный закон от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (далее —Закон).

Согласно ст. 6 Закона в целях снижения вредного воздействия табачного дыма на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения.