Как запросить дело?

| консультации | печать
Может ли сторонняя организация (не истец и не ответчик) запросить в арбитражном суде материалы дела? Часто в комментариях есть ссылки на решения судов различных округов, но как с ними ознакомиться?

1. В соответствии с п. 28.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ (первой, апелляционной и кассационной инстанциях), утв. Приказом ВАС РФ от 25.03.2004 № 27, выдача или направление сторонним организациям подлинников документов и копий из судебных дел, а также документов из дел постоянного хранения допускается только с письменного разрешения руководства арбитражного суда.

Таким образом, теоретически возможность сторонней организации ознакомиться с интересующими ее материалами дела законом предусмотрена, однако, на наш взгляд, осуществить это будет проблематично, так как на практике получить разрешение руководства суда крайне сложно.

2. Решения судов, которые упоминаются в разъяснениях и комментариях, вы можете найти в правовых базах, например «Гарант» и «Консультант Плюс».

Некоторые решения ВАС РФ публикуются в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Если вас интересует какое-то конкретное решение и в правовых базах вы его не найдете, можем посоветовать вам руководствоваться судебным решением по аналогичному вопросу.