Договор по факсу

| консультации | печать
Наше предприятие занимается производством металлоконструкций. В большинстве случаев заказчиками и поставщиками выступают организации, расположенные в других городах, регионах. Вся переписка осуществляется в основном с использованием телефакса. И иногда бывает очень трудно добиться от второй стороны получения договора, а также иных документов, являющихся его неотъемлемыми частями, с «живыми» печатями и подписями.
Имеют ли юридическую силу факсовые копии? Могут ли они в случае возникновения спора быть признаны в качестве доказательств?

Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, то есть путем составления документа, выражающего их содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 и 161 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 434 ГКРФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами по почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, договор считается заключенным, если его стороны обменялись соответствующими документами посредством факсимильной связи и можно достоверно установить, что данные документы исходят от сторон договора. Например, некоторые арбитражные суды при исследовании документов, выполненных с помощью факсимильного аппарата, утверждают, что основным реквизитом таких документов является строка, позволяющая идентифицировать передающий аппарат (Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2002 № КГ-А40/6516-02). Высший Арбитражный Суд РФ также указывает на необходимость достоверного установления отправителя факсимильной копии договора и подлинности соответствующей подписи (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2000 № 6612/98).

Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет по общему правилу ее недействительность (за исключением внешнеэкономических сделок и случаев, установленных законом и соглашением сторон), но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При этом стороны не лишены права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Однако необходимо учитывать, что вопросы оценки тех или иных доказательств решаются судом с учетом исследования всех обстоятельств дела. Поэтому однозначно сказать, как будет решен спор относительно договора, заключенного путем обмена соответствующими документами посредством факсимильной связи, не представляется возможным.