Субарендатор, не перезаключивший сразу договор с новым собственником, теряет право на прежние условия аренды

| консультации | печать
Мы арендовали земельный участок на 49 лет и сдали его в субаренду на 20 лет. Затем участок мы выкупили и сразу расторгли договор аренды и субаренды, с субарендатором заключили краткосрочный договор аренды. Но теперь он требует заключить договор на 20 лет, мотивируя это ст. 618 ГК РФ. Какой у нас шанс в суде?

Шанс очень высокий, поскольку, согласившись на краткосрочную аренду, субарендатор отказался от реализации своего права на перезаключение договора аренды на условиях, аналогичных договору субаренды.

ГК РФ действительно предусматривает право субарендатора при прекращении основного договора аренды заключить договор аренды этого же имущества на срок, оставшийся до истечения срока субаренды, и на тех же условиях (ст. 618 ГК РФ). Причем основания досрочного прекращения основного договора аренды значения не имеют (постановление ФАС Уральского округа от 08.08.2007 № Ф09-6146/07-С6).

Норма ст. 618 ГК РФ имеет своей целью обеспечить интересы субарендатора — сохранить обременение в виде субаренды на срок, на который оно устанавливалось. Однако субарендатор, заключив краткосрочный договор с новым собственником, таким образом отказался от реализации своего преимущественного права. После заключения договора краткосрочной аренды это право аннулируется, и передумать, как в данной ситуации, у бывшего субарендатора возможности уже нет.

Кстати, норма ст. 618 ГК РФ предусматривает возможность установить в договоре аренды оговорку о том, что при досрочном его прекращении право субаренды не прекращается. В этом случае к новому арендатору или собственнику имущество переходит уже с обременением.