Метаморфозы уставного капитала

| консультации | печать
Почему при конвертации привилегированных акций в акции других категорий и типов номинальный размер уставного капитала акционерной компании изменяется?

Конвертация привилегированных акций в акции того же эмитента, но других категорий и типов относится к неинвестиционным способам размещения ценных бумаг. В этом случае действительно возможно изменение номинального размера уставного капитала.

Происходит это следующим образом:

  • если номинальная стоимость акций, в которые осуществляется конвертация, выше номинальной стоимости акций, подлежащих конвертации, то увеличение номинального размера уставного капитала происходит за счет трансформации в уставный капитал эмитента его прибыли и (или) добавочного капитала;
  • если данная стоимость ниже номинальной стоимости акций, подлежащих конвертации, номинальный размер уставного капитала уменьшается за счет трансформации части уставного капитала эмитента в его прибыль и (или) добавочный капитал;
  • в случае равенства номинальной стоимости акций, в которые осуществляется конвертация, и акций, подлежащих конвертации, структурные изменения уставного капитала не затрагивают его реальный и номинальный размеры. Экономическая структура эмитента не меняется, включая собственный капитал.