О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений Федерального закона от 02.07.2005 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Федеральная налоговая служба письмо от 09.08.2005 № ЧД-6-09/668@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 6 июля 2005 года Федерального закона от 02.07.2005 № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 83-ФЗ) направляет для сведения и использования в работе Методические рекомендации по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Закона № 83-ФЗ (Приложение к настоящему письму).

Закон № 83-ФЗ регламентирует процедуру исключения недействующих юридических лиц по решению регистрирующего (налогового) органа из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - государственный реестр).

Исключение недействующих юридических лиц из государственного реестра представляет собой административную процедуру прекращения правоспособности юридического лица, фактически прекратившего деятельность, по решению регистрирующего (налогового) органа, предусматривающую предоставление необходимых гарантий защиты прав и интересов таких юридических лиц, учредителей (участников), кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также возможность последующего проведения судебного контроля, обеспечивающего законность принимаемых решений.

При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 3 статьи 3 Закона № 83-ФЗ порядок исключения недействующих юридических лиц из государственного реестра распространяется также на организации, которые были созданы до вступления в силу Закона № 83-ФЗ и Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ).

По данным регистрирующих (налоговых) органов, установленными Законом № 83-ФЗ признаками недействующего юридического лица в настоящее время в целом по Российской Федерации обладают около 1 млн. юридических лиц, не исполнивших обязанность, предусмотренную пунктом 3 статьи 26 Закона № 129-ФЗ, в том числе более 499 тысяч юридических лиц, не имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджеты.

Федеральная налоговая служба в целях детальной проработки предлагаемого порядка реализации положений Закона № 83-ФЗ поручает Управлению ФНС России по Московской области во втором полугодии 2005 года на базе Инспекции ФНС России по г. Мытищи Московской области провести пилотный проект и обеспечить выявление не менее 100 недействующих юридических лиц, составление соответствующего списка и, в срок до 15.12.2005, осуществление процедуры исключения не менее 15 недействующих юридических лиц из государственного реестра по решению регистрирующего (налогового) органа.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в свою очередь необходимо провести подготовительную работу по выявлению недействующих юридических лиц, не имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджеты и подлежащих исключению из государственного реестра, и в срок до 01.11.2005 сообщить в адрес Управления государственной регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России о количестве юридических лиц, по которым будет проводиться процедура исключения из государственного реестра. Указанная работа может быть проведена с использованием соответствующих режимов программного комплекса «СЭОД».

Методические рекомендации по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Закона № 83-ФЗ предназначены для использования в практической работе только регистрирующих (налоговых) органов.

Д. Чушкин

Полный текст можно посмотреть здесь

Прикрепленные файлы: