О сроке подачи декларации по НДС

Министерство финансов РФ письмо от 22.07.2005 № 03-04-11/173
| официальная переписка | печать

По вопросу срока подачи декларации по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяц, квартал), представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, налогоплательщики, для которых в соответствии с п. 1 ст. 163 Кодекса налоговый период установлен как календарный месяц, в налоговые органы по месту своего учета представляют налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за истекший налоговый период в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Поэтому налоговая декларация за июль 2005 г. должна представляться налогоплательщиком не позднее 20-го августа 2005 г.

На основании ст. 6.1 Кодекса и п. 7 разд. I Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом Минфина России от 03.03.2005 № 31н, срок представления декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.

Поскольку 20 августа 2005 г. (последний день срока подачи декларации за июль 2005 г.) является нерабочим днем, то срок представления декларации за июль 2005 г. переносится на первый рабочий день после этого нерабочего дня, которым будет являться 22 августа 2005 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н. Комова