О порядке предоставления кредитным организациям сведений, содержащихся в государственных реестрах, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Федеральная налоговая служба приказ от 15.07.2005 № САЭ-3-09/325
Дата регистрации в Минюсте РФ: 16.09.2005
Номер регистрации в Минюсте РФ: 7020
| нормативные правовые акты | печать

В соответствии с пунктом 1 статьи 7, частью 5 статьи 9 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации» (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33 (часть I), ст. 3418; 2002, № 44, ст. 4296; 2004, № 31, ст. 3224), пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33 (часть I), ст. 3431; 2003, № 26, ст. 2565), пунктом 12 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 10, ст. 864), пунктами 20 и 22 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26, ст. 2585; 2003, № 43, ст. 4238; 2004, № 10, ст. 846), приказываю:

1. Установить, что предоставление кредитной организации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, осуществляется по запросу, составленному в произвольной форме, с указанием следующей информации:

полное наименование кредитной организации, ОГРН, ИНН/КПП, адрес (место нахождения);

полное наименование юридического лица, идентифицируемого в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», ОГРН, ИНН/КПП.

При идентификации иностранной организации указывается ее код (КИО).

При идентификации на основании запроса уполномоченного органа указываются реквизиты данного запроса.

Запрос подписывается руководителем кредитной организации либо специальным должностным лицом, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (рекомендуемый образец запроса прилагается).

2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, территориальным налоговым органам предоставлять кредитным организациям бесплатно в виде выписки из государственного реестра соответствующие сведения о конкретных юридических и физических лицах в целях идентификации:

юридического лица - по запросу, содержащему информацию, указанную в пункте 1 настоящего Приказа, и представленному в налоговый орган по месту государственной регистрации юридического лица;

физического лица - по запросу о его идентификационном номере налогоплательщика, содержащемся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, составленному в произвольной форме и содержащему ссылку на статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», представленному в налоговый орган по месту жительства физического лица.

Срок предоставления кредитным организациям содержащихся в государственных реестрах сведений по запросам, определенным в пункте 2 настоящего Приказа, не может составлять более пяти дней со дня поступления соответствующего запроса.

3. Для обеспечения информационного взаимодействия с кредитными организациями Управлению государственной регистрации и учета юридических и физических лиц (С.С. Дуканов) в трехдневный срок после утверждения настоящего Приказа передать Приказ с приложением в Управление международного сотрудничества и обмена информацией (Е.Р. Толгская) для размещения его на сайтах ФНС России и управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А. Чушкина.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

А. Сердюков

Приложение 

Прикрепленные файлы: