Изготовление визиток— бытовая услуга

| консультации | печать
Облагаются ли ЕНВД услуги по изготовлению визиток, грамот, приглашений, брошюр, тиражированию, ксерокопированию, оказываемые ПБОЮЛ? Расчеты производятся через кассовый аппарат.

В соответствии с п. 2ст. 346.26 НКРФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ.

Законом Республики Марий Эл от 28.11.2002 № 26-З «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» на территории республики введен ЕНВД, в частности, на оказание бытовых услуг.

В соответствии сост. 346.27 НК РФ бытовые услуги — это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее — Классификатор). Согласно ему к бытовым услугам относятся:

✔ изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества (код 018328);

✔ переплетные, брошюровочные, окантовочные, катонажные работы (код 018329).

Поэтому если ПБОЮЛ оказывает услуги физическим лицам в отношении вышеперечисленных видов деятельности, он обязан перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Услуги по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах (код 807206) Классификатором не отнесены к бытовым услугам. Данные услуги являются прочими услугами населению.

Услуги по изготовлению грамот, приглашений (не на семейные торжества), тиражированию Классификатором не названы. Следовательно, в отношении данных услуг предприниматель уплачивает НДФЛ либо УСН.

Отметим, что в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.