О применении положений статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ

Федеральная таможенная служба письмо от 04.05.2012 № 01-11/22418
| официальная переписка | печать

В связи с поступающими запросами, связанными с применением временного периодического таможенного декларирования вывозимых с таможенной территории Таможенного союза товаров и в целях обеспечения единообразного применения статьи 214 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), Федеральная таможенная служба разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 194 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — Кодекс) в зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе в следующих случаях:

1) если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования;

2) при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени;

3) при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;

4) при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.

В Российской Федерации особенности временного периодического таможенного декларирования установлены статьей 214 Федерального закона.

В отличие от ранее действующих положений статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации положения статьи 214 Федерального закона не предусматривают необходимость заявления во временной таможенной декларации периода поставки товаров.

При этом пунктом 5 статьи 214 Федерального закона установлен предельный срок подачи полной декларации на товары.

В отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, временное периодическое таможенное декларирование применяется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 312 Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 312 Федерального закона во временной таможенной декларации допускается заявление сведений исходя из намерений ввоза или вывоза ориентировочного количества товаров в течение заявленного декларантом периода времени, условной таможенной стоимости (оценки), определяемой согласно количеству товаров, планируемому к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации, и их потребительским свойствам и (или) предусмотренному условиями внешнеторгового договора порядку определения цены указанных товаров на день подачи временной таможенной декларации.

Согласно подпункту 29 пункта 18 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, в графе 31 ДТ «Грузовые места и описание товаров» под номером 7 при применении особенностей декларирования товаров (периодического, временного, заявления ориентировочных сведений и др.) указывается период поставки товаров.

Таким образом, сведения о заявленном в соответствии со статьей 312 Федерального закона периоде поставки товаров в графе 31 ДТ указываются при применении временного периодического таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом. В иных случаях при применении временного периодического таможенного декларирования товаров данный период может не указываться.

Первый заместитель руководителя

генерал-полковник таможенной службы

В. Малинин