Есть транспорт? Изучите новую декларацию

| статьи | печать

Минюст России 29 марта 2012 г. зарегистрировал приказ ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99, которым утверждена новая форма декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения. Этим документом установлен и формат декларации для передачи в электронном виде.

Применять новую форму декларации компании начнут с отчетности за налоговый период — 2012 г. (п. 2 приказа ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99). То есть подать декларацию по новой форме нужно будет не позднее 1 февраля 2013 г.

Форма декларации стала машинно ориентированной, а на титульном листе прибавилось закодированной информации (все необходимые коды берутся из приложений к порядку заполнения декларации). Так, в поле «Налоговый период (код)» всегда будет стоять код 34. Исключение — ликвидация организации. В этом случае проставляется код 50.

Добавлены также поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». При подаче декларации правопреемником за последний налоговый период или «уточненок» за реорганизованную компанию в верхней части титульного листа указываются ИНН и КПП организации-правопреемника, а в поле «налогоплательщик» — наименование реорганизованной компании. ИНН и КПП реорганизованной компании, присвоенные ей до реорганизации, вносятся в соответствующий новый реквизит титульного листа. Сведения о форме реорганизации приводятся в закодированном виде.

В новой декларации по транспортному налогу суммы авансовых платежей, уплаченных в течение года, показываются по строкам 023, 025 и 027 раздела 1. Напомним, что это связано с внесением Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в Налоговый кодекс поправок, отменивших с 2011 г. расчеты по авансовым платежам. В 2011 г. расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу в инспекции не представлялись. Прежняя форма декларации пре­дусматривала отражение только общей суммы авансовых платежей, подлежащих внесению в бюджет в течение налогового периода, без разбивки по кварталам. С учетом этого ФНС России в информационном сообщении «О налоговой декларации по транспортному налогу за 2011 год» рекомендовала строку 040 «Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет в течение налогового периода (руб.)» не заполнять вообще во избежание разногласий с налоговиками. Значение по строке 030 «Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» просто нужно было повторить по строке 050 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода».

Отметим также, что при заполнении раздела 2 декларации за 2012 г. компании смогут указать экологический класс транспортного средства. Это актуально для налогоплательщиков тех регионов, в которых законодатели предусмотрели возможность снижения ставки по транспортному налогу в зависимости от экологичности двигателя.