О рассмотрении обращения

Федеральная налоговая служба письмо от 21.03.2012 № АС-4-2/4767
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Приказом ФНС России от 21.11.2011 № ММВ-7-2/891 «О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152 «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.12.2011 № 22578) установлена новая форма заявления о регистрации контрольно-кассовой техники (далее — Заявление), которая предусматривает возможность выбора пользователем соответствующего вида документа:

1) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники;

2) заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники (заполняется в связи с изменением адреса места установки, со сменой центра технического обслуживания, с заменой блока электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), в связи с заменой блока фискальной памяти, по иным причинам);

3) заявление о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники.

В настоящее время при регистрации, перерегистрации или снятии контрольно-кассовой техники с регистрации пользователь обязан представить в налоговый орган заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152 «Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники» (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 21.11.2011 № ММВ-7-2/891).

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее — Положение № 470), принятым в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон № 54‑ФЗ), определены основные понятия. Так, в частности, пользователь — это лицо, применяющее контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с покупателем (клиентом) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке на территории Российской Федерации применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники/всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, пользователем контрольно-кассовой техники может являться и организация, и индивидуальный предприниматель.

2. В случае если Заявление подписано руководителем организации, поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» на странице 1 Заявления не заполняется.

3. В случае подачи заявления о перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой блока ЭКЛЗ в поле «Регистрационный номер ЭКЛЗ» на странице 1 Заявления сотрудником налогового органа указывается регистрационный номер устанавливаемого блока ЭКЛЗ.

4. Относительно указания по коду строки 050 раздела 1 Заявления серии и учетного номера идентификационного знака контрольно-кассовой техники следует отметить следующее.

Согласно подпункту «о» пункта 3 Положения № 470 контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна, в частности, иметь идентификационный знак установленного образца.

Образец идентификационного знака утвержден приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 05.09.2007 № 352, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.10.2007 № 10310 и вступил в силу 07.11.2007 (далее — приказ Минпромэнерго России № 352).

При этом пунктом 2 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации № 470 разрешено применение исправной, опломбированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах, и соответствующей требованиям, действовавшим при регистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах, а также документации к ней.

Таким образом, контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу приказа Минпромэнерго России № 352, может не иметь идентификационного знака и, соответственно, при представлении заявления на перерегистрацию или снятие с регистрации такой контрольно-кассовой техники, указание в Заявлении серии и учетного номера идентификационного знака контрольно-кассовой техники не требуется.

Вместе с тем, контрольно-кассовая техника, представляемая на регистрацию в налоговом органе в настоящее время должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, в том числе и Положению № 470 в части наличия идентификационного знака контрольно-кассовой техники.

Обеспечение наличия такого идентификационного знака осуществляется поставщиком или центром технического обслуживания контрольно-кассовой техники в рамках технической поддержки контрольно-кассовой техники.

5. Относительно указания по коду строки 060 разделам Заявления номера паспорта ККТ следует отметить следующее.

Согласно подпункту «н» пункта 3 Положения № 470, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт контрольно-кассовая техника должна, в частности, иметь паспорт установленного образца.

При этом в соответствии с пунктом 8 Положения № 470 образец паспорта контрольно-кассовой техники утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации; до настоящего времени указанный образец паспорта контрольно-кассовой техники не утвержден.

В этой связи до момента утверждения образца паспорта контрольно-кассовой техники в Заявлении указывается номер действующего паспорта ККТ, а в случае отсутствия такого номера в графе номер паспорта проставляется прочерк.

6. При подаче заявления о перерегистрации в связи с заменой блока ЭКЛЗ по коду строки 070 раздела 1 Заявления указывается заводской номер вновь устанавливаемого блока ЭКЛЗ.

7. При подаче заявления о перерегистрации в связи с заменой блока ЭКЛЗ по коду строки 080 раздела 1 Заявления проставляется прочерк. Регистрационный номер вновь устанавливаемого блока ЭКЛЗ указывается сотрудником налогового органа на странице 1 Заявления.

Действительный

государственный советник РФ

3-го класса

С. Андрющенко